x

x

Sono stati annunciati i 28 convocati dell’Italia Under 20 per il primo raduno 2022, una serie di allenamenti e partite in programma dal 3 al 7 gennaio 2022 con base alla Ghirada di Treviso, un ultimo importante appuntamento in preparazione del Sei Nazioni di categoria 2022.

 

Un programma settimanale molto fitto che vedrà tra le altre una sessione congiunta con Benetton nella giornata di mercoledì ed un match guidato nella mattinata di venerdì.

 

“Dopo la cancellazione del test contro la Francia previsto per sabato 8 gennaio, la dirigenza della Benetton si è subito mostrata disponibilissima ad ospitare il gruppo, occasione che abbiamo deciso di sfruttare senza indugio cambiando il programma iniziale che avrebbe previsto un classico raduno a Parma”, commenta il tecnico azzurro Brunello da Fir. “Con i francesi avremmo sicuramente potuto disputare un match utilissimo per la valutazione del lavoro svolto in vista dell’esordio al Torneo, ma la possibilità di confrontarci con una squadra del livello di Treviso rappresenta comunque una chance importantissima”.

 

 

La lista dei convocati dell’Italia U20, tutti classe 2002 e 2003:

Andreoli Riccardo (Rugby Rovigo Delta Srl Ssd)

Bartolini Riccardo (Florentia Rugby Asd)

Berlese Lizardo Rodriguez Carlos (Ruggers Tarvisium Asd)

Bernardinello Matteo (Rugby Petrarca Srl S.D.)

Bizzotto Valerio (Rugby Bassano 1976 Asd)

Douglas Matthias Leon (Valpolicella Rugby 1974 Asd)

Ferrari Giacomo (Unione Rugby Capitolina Asd)

Foroncelli Paul Marie (Rugby Vicenza Asd)

Frangini Lapo (U.S.Firenze Rugby 1931 Asd)

Fusari Arturo (G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)

Garbisi Alessandro (Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)

Genovese Riccardo (Cus Torino Asd)

Lazzarin Filippo (Rugby Petrarca Srl S.D.)

Marucchini Giulio (Pol. S.S. Lazio Rugby 1927)

Mey Francois Carlo (Rugby Colorno 1975 Srl Ssd)

Menoncello Tommaso (Benetton Rugby Treviso S.R.L.Ssd)

Odiase David (Rugby Colorno 1975 Srl Ssd)

Ortombina Alessandro (Valorugby Emilia Ssd Arl)

Pani Lorenzo (Benetton Rugby Treviso S.R.L.Ssd)

Passarella Dewi (Ruggers Tarvisium Asd)

Rubinato Matteo (Benetton Rugby Treviso S.R.L.Ssd)

Sante Giovanni (Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)

Scramoncin Tommaso (Rugby Petrarca Srl S.D.)

Taddei Samuele (Frascati Rugby Club 2015 Ssd Arl)

Teneggi Nicolò (Valorugby Emilia Ssd Arl)

Tomaselli Gianluca (G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)

Vaccari Flavio Pio (Rugby Calvisano Ssd Arl)

Vintcent Ross Michael Alwyn (Accademia Nazionale Francescato)

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

Rugbymeet.com è una testata registrata presso il Tribunale di Milano Aut. Nr. 247 del 26/07/2017. ©Rugbymeet.com 2012-2023
Damida s.r.l. - P. IVA 07820820962

Powered by Slyvi