2 mesi fa 27/04/2022 15:17

L’espulsione di Niccolò Cannone in Bulls v Benetton [VIDEO]

Benetton e Zebre sconfitte con l’amaro in bocca

Benetton gioca una buona gara a Pretoria nella prima uscita del tour sudafricano. Il risultato on i Bulls è in bilico e la partita combattuta fino a 10 dalle fine quando sul risultato di 32-22 una entrata irregolare di Niccolò Cannone su un giocatore dei Bulls costa il cartellino rosso al giocatore. Espulsione per gomito/pugno al collo, giusto? Giudicate dalle immagini.

Nel frattempo nel secondo match delle nostre di URC le Zebre cedono solo nel finale all’Edimburgo sfiorando la prima vittoria della stagione. Ecco i video highlights.

 

Bulls - Benetton Rugby 46-29


Azione dell’espulsione di Cannone dal minuto 5:05

 

Edinburgh - Zebre Parma 29-26

 

 

 

Bulls - Benetton Rugby 46-29

Tabellino: 6’ c.p. R. Smith (0-3), 11’ m. Menoncello tr. R. Smith (0-10), 18’ c.p. R. Smith (0-13), 24’ m. Brink (5-13), 31’ c.p. R. Smith (5-16), 40’ m. Arendse tr. C. Smith (12-16); 45’ c.p. R. Smith (12-19), 48’ c.p. C. Smith (15-19),  50’ m. Arendse tr. C. Smith (22-19), 60’ m. Coetzee tr. C. Smith (29-19), 65’ c.p. R. Smith (29-22), 68’ c.p. C. Smith (32-22), 74 m. Moodie tr. Steyn (39-22), 76’ m. Menoncello tr. R. Smith (39-29), 80’ m. Matanzima tr. Steyn (46-29).

Cartellini: 70' rosso Niccolò Cannone (Benetton)

Bulls: 15 Kurt-Lee Arendse, 14 Canan Moodie, 13 Lionel Mapoe, 12 Cornal Hendricks, 11 Madosh Tambwe, 10 Chris Smith, 9 Embrose Papier, 8 Elrigh Louw, 7 Cyle Brink, 6 Marcell Coetzee (c), 5 Ruan Nortje, 4 Walt Steenkamp, 3 Mornay Smith, 2Johan Grobbelaar, 1 Gerhard Steenekamp

Panchina: 16 Jan-Hendrik Wessels, 17 Simphiwe Matanzima, 18 Dylan Smith, 19 Janko Swanepoel, 20 Arno Botha, 21 Zak Burger, 22 Morne Steyn, 23 Stedman Gans

Benetton: 15 Rhyno Smith, 14 Mattia Bellini, 13 Ignacio Brex, 12 Tommaso Menoncello, 11 Monty Ioane, 10 Tomas Albornoz, 9 Dewaldt Duvenage (c), 8 Lorenzo Cannone, 7 Manuel Zuliani, 6 Giovanni Pettinelli, 5 Carl Wegner, 4 Irné Herbst, 3 Simone Ferrari, 2 Corniel Els, 1 Ivan Neme

Panchina: 16 Giacomo Nicotera, 17 Federico Zani, 18 Tiziano Pasquali, 19 Niccolò Cannone, 20 Michele Lamaro, 21 Alessandro Garbisi, 22 Filippo Drago, 23 Edoardo Padovani

Arbitro: Mike Adamson (SRU)

Assistenti: Griffin Colby (SARU), Christopher Allison (SARU)

TMO: Quinton Immelman (SARU)

 

 

 

Edinburgh - Zebre Rugby 29-26

Marcatori: 1’ m. Bennett tr van der Valt (7-0), 14’ meta di punizione a favore delle Zebre (7-7), 35’ m. Laloifi (7-12), 39’ m. Hutchinson tr van der Valt (14-12); s.t. 42’ m. Gesi tr Rizzi (14-19), 51’ m. Schoeman tr van der Valt (21-19), 62’ m. Bennett (26-19), 75’ m. Sisi tr O’Malley (26-26), 79’ cp van der Valt (29-26)

Edinburgh Rugby: Van der Walt, Moyano (77’ Vellacott), Bennett (71’ Hutchinson), Hutchison (60’ Lang), Owsley (40’ Currie), Kinghorn, Pyrgos (Cap), Kunavula (49’ Hodgson), Watson (63’ Boyle), Muncaster, Yong, Sykes, Atalifo (40’ Williams, 76’ Williams), Cherry (69’ McBurney), Schoeman (69’ Courtney), All. Blair

Zebre Rugby Club: Laloifi (64’ O’Malley), Trulla, Cronjé, Lucchin, Gesi, Rizzi (64’ Pani), Fusco (55’ Cook), Fox-Matamua, Mbandà (51’ Andreani, 64’ Mbandà), Mitchell (66’ Ribaldi), Zambonin, Venditti (49’ Sisi), Neculai (49’ Bello), Bigi (Cap), Fischetti (47’ Buonfiglio, 57’ Fischetti, 66’ Buonfiglio); All. Roselli

Arbitro: Frank Murphy (Irish Rugby Football Union)

Assistenti: Hollie Davidson (Scottish Rugby Union) e Dunx McClement (Scottish Rugby Union)

TMO: Andrew McMenemy (Scottish Rugby Union)

Calciatori: Jaco van der Walt (Edinburgh Rugby) 4/5; Antonio Rizzi (Zebre Rugby Club) 1/2; Timothy O’Malley (Zebre Rugby Club) 1/1

Cartellini: 14’ cartellino giallo a Glen Yong (Edinburgh Rugby); 45’ cartellino rosso a Marshall Sykes (Edinburgh Rugby)

Player of the match: Pierre Schoeman (Edinburgh Rugby)

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

 

notizie correlate

Challenge Cup: il nuovo format e le squadre partecipanti all’edizione 2022/23

Challenge Cup: il nuovo format e le squadre partecipanti all’edizione 2022/23

Novità del Tier meritocratico , finali all'Aviva Stadium di Dublino
Benetton Rugby: definite le due amichevoli pre stagione 2022/23

Benetton Rugby: definite le due amichevoli pre stagione 2022/23

Biancoverdi in campo contro Sale Sharks e Edinburgh, torna Marco Zanon
Luca Morisi ai London Irish, piccola colonia italiana a Londra

Luca Morisi ai London Irish, piccola colonia italiana a Londra

Sale vertiginosamente il numero di giocatori italiani nei top club di Premiership e Top14
Luca Morisi lascia Benetton dopo 11 stagioni

Luca Morisi lascia Benetton dopo 11 stagioni

Il trequarti centro e i Leoni concludono il contratto con un anno di anticipo
Colorno si aggiudica il campionato Under 19, Benetton battuto 40 a 18

Colorno si aggiudica il campionato Under 19, Benetton battuto 40 a 18

Successo degli emiliani a Calvisano nella finale di categoria
Il Benetton conquista il Trofeo Mario Lodigiani

Il Benetton conquista il Trofeo Mario Lodigiani

A Calvisano si sono giocate le finali del campionato giovanile under 17
Finale U19: le formazioni di Colorno e Benetton

Finale U19: le formazioni di Colorno e Benetton

Finale cel campionati Juniores in diretta streaming
Benetton Rugby: Paul Gustard si dimette, arrivano Julian Salvi e Troncon

Benetton Rugby: Paul Gustard si dimette, arrivano Julian Salvi e Troncon

Julian Salvi a Alessandro Troncon entrano nello staff Biancoverde con un doppio ruolo

ultime notizie di United Rugby Championship

notizie più cliccate di United Rugby Championship