1 mese fa 16/04/2021 20:44

Lazio a caccia della vittoria d'orgoglio, rinviata Colorno - Rovigo

Le formazioni della XVII giornata di Top10

La definizione della zona play-off, con le prime quattro squadre matematicamente qualificate, sarà il tema centrale della penultima giornata della regular season del Peroni TOP10 con tutte le partite che saranno trasmesse in diretta sui canali Youtube, Facebook e qui su Rugbymeet.

Alle 15.00 in campo allo Zaffanela Viadana e Lazio con i bianco celesti a caccia della vittoria d'orgoglio in questa stagione. Le Fiamme ospitano un Mogliano ormai fuori dalla caccia ai playoff nell'ultimo match casalingo del loro campionato.

Alle 16.00 il big match di giornata tra la capolista Petrarca – unica squadra imbattuta in campionato – e il Calvisano che ha l’obiettivo puntato sul terzo posto occupato dal Valorugby per provare a migliorare il proprio piazzamento nei play-off. Sempre alle 16 proprio il XV di Manghi farà visita ai Lyons nel derby emiliano che potrebbe regalare, in caso di vittoria, un momentaneo secondo posto in classifica al Valorugby.

Rinviata su richiesta dell’HBS Colorno, in seguito alle positività rilevate nel gruppo squadra, la partita tra gli emiliani e Rovigo.

 

Questo il programma della 17° giornata:

Peroni TOP10 – XVII giornata – ore 15

Rugby Viadana 1970 v S.S. Lazio Rugby 1927
Fiamme Oro Rugby v Mogliano Rugby 1969

Ore 16

Argos Petrarca v Kawasaki Robot Calvisano
Sitav Rugby Lyons v Valorugby Emilia

 

Risultati e classifica di Peroni Top10 - clicca sul match per tabellino e statistiche

 

 

TUTTE LE FORMAZIONI IN CAMPO

 

Viadana, Stadio Zaffanella – sabato 17 aprile ore 15

Peroni TOP10, XVII giornata

Rugby Viadana 1970 v S.S. Lazio Rugby 1927

Rugby Viadana 1970: Jannelli; Leonardi, Manganiello, Pavan, Ciofani; Ceballos, Jelic; Cosi, Wagenpfeil, Denti And. (cap.): Casado Sandri, Boschetti; Novindi, Silvestri, Halalilo.
A disposizione: Ribaldi, Denti Ant., Gentile, Mannucci, Schinchirimini, Gregorio, May, Apperley.

All. Fernandez

S.S. Lazio Rugby 1927: Montemauri; Bossola, Scardamaglia, Gianni, Santarelli; Granella, Loro; Asoli; Ulisse, Riccioli; Paparone, Damiani, Bolzoni, Ferrara (cap), Di Roberto.
A disposizione: Zileri, Gisonni, Leiger, Colangeli, Cacciagrano, Giusti, Esteki, Di Giammarco

All. Pratichetti

Arb. Marius Mitrea (Udine)
AA1 Federico Vedovelli (Sondrio), AA2 Matteo Locatelli (Bergamo)
Quarto Uomo: Mirco Sergi (Bologna)

 

 

Roma, CPO Giulio Onesti – sabato 17 aprile ore 15

Peroni TOP10, XVII giornata

Fiamme Oro Rugby v Mogliano Rugby 1969

Fiamme Oro Rugby: Spinelli; Cornelli S., Fusari, Forcucci, Fusco; Azzolini, Marinaro; De Marchi, Cristiano (cap.), D’Onofrio; Stoian, Cornelli M., Vannozzi, Kudin, Zago
A disposizione: Moriconi, Mariottini (Tenga), Iacob, Angelone, Chianucci, Faccenna, Masato (Gabbianelli), Di Marco

All. Green

Mogliano Rugy 1969: Da Re; Pavan, Dal Zilio, Drago, Guarducci (v. Cap.); Ormson, Farbisi; Derbyshire, Corazzi (Cap.), Lamanna; Bocchi, Sutto; Ceccato Nicolò, Bonanni, Ceccato Andrea.
a disposizione: Pagotto, Spironello, Michelini, Zago, Finotto, Fabi, Cerioni, Stella

All. Costanzo

Arb. Matteo Liperini (Livorno)
AA1 Franco Rosella (Roma), AA2 Dario Merli (Ancona)
Quarto Uomo: Fabio Liccardi (Salerno)

 

 

Piacenza, Stadio Walter Beltrametti – sabato 17 aprile ore 16

Peroni TOP10, XVII giornata

Sitav Rugby Lyons v Valorugby Emilia

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Borzone, Paz, Bruno (cap), Via G.; Katz, Via A.; Bottacci, Petillo, Bance; Salvetti, Cemicetti; Scarsini, Rollero, Cafaro
A disposizione: Cocchiaro, Acosta, Salerno, Masselli, Moretto, Efori, Conti, Boreri

All. Garcia

Valorugby Emilia: Farolini (cap); Leaupepe, Majstorovic, Bertaccini, Paletta; Newton, Chillon; Amenta, Conforti, Favaro; Gerosa, Dell’Acqua; Chistolini, Luus, Sanavia.
A disposizione: Gatti, Mattioli, Randisi, Rimpelli, Rodriguez, Balsemin, Falsaperla, Fusco

All. Manghi

Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 Manuel Bottino (Roma), AA2 Jaco Erasmus (Treviso)
Quarto Uomo: Fabio Franchini (Genova)

 

 

Padova, Impianti Memo Geremia – sabato 17 aprile ore 16

Peroni TOP10, XVII giornata

Argos Petrarca v Kawasaki Robot Calvisano

Argos Petrarca: Coppo; Schiabel, De Masi, Colitti, Capraro; Zini, Panunzi; Trotta (cap.), Cannone, Ghigo, Panozzo, Galetto; Pavesi, Cugini, Braggiè.
A disposizione: Franceschetto, Carnio, Mancini Parri, Bonfiglio, Beccaris, Michieletto, Tebaldi, Faiva

All. Marcato

Kawasaki Robot Calvisano: VanZyl; Trulla, Bronzini, Mazza, Garrido-Panceyra; Hugo, Albanese; Vunisa, Casolari, Izekor; Zambonin, Van Vuren; Leso, Morelli (cap), Brugnara.
A disposizione: Michelini, Gavrilita, D’Amico, Venditti, Koffi, De Santis, Semenzato, Ragusi.

All. Guidi

Arb. Federico Boraso (Rovigo)
AA1 Gianluca Gnecchi (Brescia), AA2 Filippo Bertelli (Brescia)
Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

 

 

 

Risultati e classifica di Peroni Top10 - clicca sul match per tabellino e statistiche

Foto Alfio Guarise

 

 

 

 

Consulta il catalogo palloni RM: 

Linea palloni da rugby RM Rugbymeet

 

 

notizie correlate

Top10: Calvisano porta a casa il primo match con Rovigo 31-22

Top10: Calvisano porta a casa il primo match con Rovigo 31-22

Gli ospiti, molto fallosi, vengono sconfitti grazie alla precisione di Hugo
Semifinali Top10: le formazioni di Calvisano e Rovigo

Semifinali Top10: le formazioni di Calvisano e Rovigo

Domani al PataStadium tocca ai Calvini e ai Bersaglieri, primo turno di semifinale
Rovigo supera Colorno per 16 a 42

Rovigo supera Colorno per 16 a 42

I Bersaglieri giocheranno in trasferta il primo playoff di Top10, semifinale di ritorno in casa
Alessandro Izekor in meta dopo 39 secondi [VIDEO]

Alessandro Izekor in meta dopo 39 secondi [VIDEO]

Il giovane terza linea del Calvisano segna da calcio d’inizio al Valorugby Emilia
Petrarca Padova-Valorugby sarà il primo playoff di Top10

Petrarca Padova-Valorugby sarà il primo playoff di Top10

Calvisano supera gli emiliani per 22-10. Ampio successo dei petrarchini con Colorno
Big match tra Calvisano e Valorugby, preludio ai playoff

Big match tra Calvisano e Valorugby, preludio ai playoff

Domani in campo due partite di recupero di Top10
La Lazio vince la sua prima nell'ultimo match con Colorno

La Lazio vince la sua prima nell'ultimo match con Colorno

I risultati della 18° e ultima giornata di regular season del Top10
TOP10: il live streaming della 18° giornata

TOP10: il live streaming della 18° giornata

In diretta l'ultima giornata del massimo campionato italiano di rugby

ultime notizie di Top10

notizie più cliccate di Top10