2 anni fa 28/04/2017 11:37

Serie A: due verdetti negli ultimi 80 minuti

Si gioca ancora per un posto in semifinale e un posto in Serie B

Si gioca domenica 30 aprile l’ultimo turno della stagione regolare di Serie A. I Medicei, L’Aquila Rugby e Valsugana sono già matematicamente in semifinale, l’ultimo posto per i playoff è conteso tra Colorno e Verona, i parmensi sono in vantaggio di 3 punti in classifica e affronteranno la capolista Valsugana a Padova, il Verona farà visita al Rugby Brescia. In semifinale la prima classificata della Poule 1 (Medicei o L’Aquila) affronterà la seconda classificata della Poule 2 (Colorno o Verona), l’altra semifinale vedrà di fronte la seconda classificata della Poule 1 (L’Aquila o Medicei) con la prima della Poule 1 Valsugana. 

La retrocessione ha già dato tre verdetti, Pesaro, Badia e Casale sono matematicamente scesi in Serie B da settimana scorsa. L’ultimo posto salvezza è in gioco tra Gran Sasso (24), Noceto (22) e Capitolina (19). Alla Gran Sasso basta un punto per la salvezza e domenica affronterà proprio la Capitolina in casa. Il Noceto farà visita al Genova. 

Di seguito le partite e gli arbitri dell’ultima giornata di Serie A Maschile Poule Promozione e Poule Retrocessione:

 

Serie A Maschile Promozione Poule 1 – X giornata – 29.04.17 – 0re 15.30

Ottopagine Rugby Benevento  v Primavera Rugby
Arb. Odoardi (Pescara)
AA1 Radetich (Salerno); AA2 Liccardi (Salerno)

Toscana Aeroporti I Medicei v Pro Recco Rugby
Arb. Tomò (Roma)
AA1 Rosamilia (Roma); AA2 Paluzzi (Roma)

L’Aquila Rugby v Acc. Naz. I. Francescato
Arb. Meconi (Frascati)
AA1 Bonacci (Roma); AA2 De Vito (Roma)

 

Serie A Maschile Promozione Poule 2 – X giornata – 30.04.17 – 0re 15.30

Valsugana Rugby Padova v Rugby Colorno
Arb. Bolzonella (Cuneo)
AA1 Baccaro (Rovigo); AA2 Comai (Trento)

Ruggers Tarvisium v Rugby Udine Union FVG
Arb. Pezzano (Torino)
AA1 Smiraldi (Torino); AA2 Ciaiolo (Torino)

Junior Rugby Brescia v Verona Rugby
Arb. Falzone (Padova)
AA1 Rho (Milano); AA2 Scrimieri (Milano)

 

Serie A Maschile Retrocessione Poule 3 – X giornata – 30.04.17 – 0re 15.30

Unione R. Capitolina v Gran Sasso Rugby
Arb. Schipani (Benevento)
AA1 Casciello (Benevento); AA2 Fioretti (Napoli)

Cavalieri U.R. Prato Sesto v Pesaro Rugby
Arb. Toneatto (Udine)
AA1 Lasagni (Arezzo); AA2 Masetti (Arezzo)

CUS Genova v Rugby Noceto FC
Arb. Blessano (Treviso)
AA1 Giovanelli (La Spezia); Brescacin (Treviso)

 

Serie A Maschile Retrocessione Poule 4 – X giornata – 30.04.17 – 0re 15.30

AS Rugby Milano v Valpolicella R. 1974
Arb. Rosella (Roma)
AA1 Poli (Brescia); AA2 Gajulete (Mantova)

Borsari Rugby Badia v Rangers Rugby Vicenza
Arb. Frasson (Treviso)
AA1 Pulpo (Brescia); AA2 D’Amico (Brescia)

Rugby Casale v Rugby Parabiago
Arb. Pacifico Maria Giovanna (Benevento)
AA1 Giacomini (Treviso); AA2 Bellinato (Treviso)

 

Risultati e classifica di Serie A Poule Promozione - Clicca sul match per tabellini e statistiche

Risultati e classifica di Serie A Poule Retrocessione - Clicca sul match per tabellini e statistiche

notizie correlate

Top12, format invariato per la nuova stagione 2019/20

Top12, format invariato per la nuova stagione 2019/20

A Bologna è stata presentata la prossima stagione 2019-20 di Peroni Top12, nuovo format per la Coppa Italia
Serie B: la composizione dei Gironi del campionato 2019/20

Serie B: la composizione dei Gironi del campionato 2019/20

Partirà domenica 20 ottobre il campionato di Serie B 2019/20
Serie A: la composizione dei Gironi del campionato 2019/20

Serie A: la composizione dei Gironi del campionato 2019/20

La formula promozione e retrocessione di Serie A 2019/20
Il Petrarca Padova batte I Medicei ed è campione Under 18

Il Petrarca Padova batte I Medicei ed è campione Under 18

I petrarchini vincono 21-8 nella finale di categoria al Memo Geremia
I Lyons battono il Colorno 29-17 e vincono il campionato di Serie A

I Lyons battono il Colorno 29-17 e vincono il campionato di Serie A

La squadra piacentina si aggiudica il campionato di Serie A
Le designazioni arbitrali per la RWC 2019

Le designazioni arbitrali per la RWC 2019

Nigel Owens dirigerà la gara inaugurale e Italia-Canada, per il Sudafrica designato Wayne Barnes
Jaco Peyper designato per la finale di Super Rugby

Jaco Peyper designato per la finale di Super Rugby

Il fischietto sudafricano dirigerà la sua terza finale in carriera

ultime notizie di Serie A

notizie più cliccate di Serie A