3 mesi fa 04/04/2019 14:45

Nazionale U18: i 26 convocati per il Six Nations Festival in Inghilterra

Six Nations Festival in programma a Gloucester dal 13 al 21 Aprile

Dopo il match di preparazione contro i pari età della Francia giocato e perso a Marcoussis (34-22) torna a radunarsi la Nazionale Under 18 allenata da Mattia Dolcetto e Augustin Cavalieri. Gli azzurrini saranno impegnati al Six Nations Festival che si terrà a Gloucester, in Inghilterra, dal 13 al 21 Aprile.

L’Italia U18 si radunerà lunedì 8 aprile a Montichiari (Brescia) dove martedì e mercoledì svolgeranno i primi allenamenti. Giovedì 11 aprile è in programma la partenza per l’Inghilterra dove sabato 13 aprile gli Azzurrini esordiranno nel Torneo contro la Scozia alle ore 17.00 locali (18.00 italiane) all’Hartpoury Stadium di Gloucester.

 

Di seguito i 26 giocatori convocati da Mattia Dolcetto e il programma delle partite del Festival delle 6 Nazioni Under 18:

Luca ADORNI (RUGBY PARMA F.C.1931)

Manfredi ALBANESE GINAMMI (S.S. LAZIO RUGBY 1927)

Luca ANDREANI (RUGBY ROVATO)

Andrea ANGELONE (AVEZZANO RUGBY)

Matteo BALDELLI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO)

Nicholas BORDIN (FEMI-CZ ROVIGO)

Lorenzo CANNONE (FLORENTIA RUGBY)

Tommaso DI BARTOLOMEO (ARGOS PETRARCA RUGBY)

Filippo DRAGO (MOGLIANO RUGBY 1969)

Riccardo FAVRETTO (BENETTON RUGBY TREVISO)

Mattia FERRARIN (AROGS PETRARCA RUGBY)

Simone GESI (LIVORNO RUGBY)

Luca Filippo GRUTTADAURIA (STADE TOULOUSAIN – FRANCIA)

Leonardo MARIN (MOGLIANO RUGBY 1969)

Umberto MAROCCHI (PRIMAVERA RUGBY)

Matteo MEGGIATO (CUS PADOVA)

Tommaso MENONCELLO (BENETTON R. TREVISO)

Ion NECULAI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO)

Andrea PANCINI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO)

Giacomo RAVAGNAN (PESARO RUGBY)

Marco RUFFATO (RUGBY BASSANO)

Matteo SASSI THOMAS (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI)

Fabio SCHIABEL (LAFERT SAN DONA’)

Dorin TICA (KAWASAKI ROBOT CALVISANO)

Daniele ULISSE (S.S. LAZIO RUGBY 1927)

Stephen VARNEY (GLOUCESTER RUGBY - INGHILTERRA)

 

 

Il programma delle partite del Festival delle 6 Nazioni Under 18:

Prima giornata – Hartbury, Gillman’s Ground – Sabato 13.04– ora locale

ore 12.00 Inghilterra v Galles

ore 14.30 Irlanda v Francia

ore 17.00 Scozia v Italia

Seconda giornata – Worcester, Sixways Stadium – Mercoledì 17.04– ora locale

ore 11.00 Francia v Italia

ore 13.30 Irlanda v Inghilterra

ore 16.00 Galles v Scozia

Terza giornata – Gloucester, Kingsholm Stadium – Domenica 21.04– ora locale

ore 11.00 Scozia v Irlanda

ore 13.30 Inghilterra v Francia

ore 16.00 Italia v Galles

 

 

 

notizie correlate

Nazionale U18: i 28 convocati per le sfide alle Academy irlandesi

Nazionale U18: i 28 convocati per le sfide alle Academy irlandesi

Al termine del raduno di Parma saranno scelti 26 atleti che partiranno per l’Irlanda il 2 agosto
L'Italia U18 trionfa contro il Galles per 34-13!

L'Italia U18 trionfa contro il Galles per 34-13!

Una Pasqua emozionante per i ragazzi di Dolcetto, per loro seconda vittoria in questo Six Nations Festival
Six Nations U18 Festival, il XV degli Azzurri per il Galles

Six Nations U18 Festival, il XV degli Azzurri per il Galles

Mattia Dolcetto ha scelto la squadra per l'ultima sfida di Sei Nazioni
Six Nations Festival U18: Italia battuta dalla Francia 40-32

Six Nations Festival U18: Italia battuta dalla Francia 40-32

Gli azzurrini rimontano lo svantaggio nel secondo tempo, 5 le mete dei nostri
Sei Nazioni U18, l'Italia batte la Scozia 19-18

Sei Nazioni U18, l'Italia batte la Scozia 19-18

Ottimo esordio al Six Nations per gli Azzurrini di Dolcetto, che battono la Scozia in rimonta
Italia U18 battuta dalla Francia 34-22

Italia U18 battuta dalla Francia 34-22

Ecco come è andata la trasferta di Marcoussis

ultime notizie di Nazionale Giovanile

notizie più cliccate di Nazionale Giovanile