2 mesi fa 15/07/2022 18:59

Test match di luglio: il programma del terzo e ultimo turno

Tutte le formazioni in campo dell'ultima giornata di test match

Ultimo giro di boa per le nazionali Tier 1, domani impegnate nella giornata conclusiva dei test match di luglio, quella che decreterà se a prevalere sarà l'Emisfero Sud o l'Emisfero Nord. Un pareggio netto, possiamo dire, visto che la scorsa settimana le squadre europee hanno riportato successi su tutti i campi.

Gli All Blacks pronti alla miglior performance possibile, salvo qualche imprevisto (come il rosso a Ta'avao) che potrebbe rendere tutto più difficile contro l'Irlanda furente di Andy Farrell. Australia e Inghilterra pronti ad un'altra sfida accesa a Sydney, mentre a Cape Town Springboks e Dragoni faranno scattare nuovamente le scintille, dopo che i primi due match delle Series si sono risolti ad un minuto dalla fine della partita.

In serata ci sono i Pumas di Cheika, affatto felici della sconfitta di Salta. Per gli argentini alcuni cambi in squadra, tra cui l'inserimento del pilone Thomas Gallo: con Nahuel Tetaz Chaparro saranno la coppia Benetton che domani scenderà in campo con la Scozia.

Qui il programma di tutti i test match in tv nella giornata di domani

 

Il programma dei test match e le formazioni:

 

Sabato 16 luglio

Ore 09.05 All Blacks - Irlanda

Ore 12.00 Australia - Inghilterra

Ore 16.00 Georgia - Portogallo

Ore 17.00 Sudafrica - Galles

Ore 21.10 Argentina - Scozia

 

Domenica 17 luglio

Ore 20.30 Uruguay - Romania

 

 

 

All Blacks v Irlanda

All Blacks: 15 Jordie Barrett, 14 Will Jordan, 13 Rieko Ioane, 12 David Havili, 11 Sevu Reece, 10 Beauden Barrett, 9 Aaron Smith, 8 Ardie Savea, 7 Sam Cane (c), 6 Scott Barrett, 5 Samuel Whitelock, 4 Brodie Retallick, 3 Nepo Laulala, 2 Codie Taylor, 1 George Bower
Panchina: 16 Dane Coles, 17 Aidan Ross, 18 Ofa Tu’ungafasi, 19 Akira Ioane, 20 Dalton Papalii, 21 Folau Fakatava, 22 Richie Mo’unga, 23 Roger Tuivasa-Sheck

Irlanda: 15 Hugo Keenan, 14 Mack Hansen, 13 Robbie Henshaw, 12 Bundee Aki, 11 James Lowe, 10 Johnny Sexton, 9 Jamison Gibson-Park, 8 Caelan Doris, 7 Josh van der Flier, 6 Peter O’Mahony, 5 James Ryan, 4 Tadhg Beirne, 3 Tadhg Furlong, 2 Dan Sheehan, 1 Andrew Porter
Panchina: 16 Rob Herring, 17 Cian Healy, 18 Finlay Bealham, 19 Kieran Treadwell, 20 Jack Conan, 21 Conor Murray, 22 Joey Carbery, 23 Keith Earls

Sky Stadium, Wellington
Kick-off: 9:05 (19:05 in Nuova Zelanda)
Arbitro: Wayne Barnes (England)
Assistenti: Karl Dickson (England), Christophe Ridley (England)
TMO: Tom Foley (Wales)

 

Australia v Inghilterra

Australia: 15 Reece Hodge, 14 Tom Wright, 13 Hunter Paisami, 12 Samu Kerevi, 11 Marika Koroibete, 10 Noah Lolesio, 9 Nic White, 8 Rob Valetini, 7 Michael Hooper, 6 Harry Wilson, 5 Nick Frost, 4 Matt Philip, 3 Taniela Tupou, 2 David Porecki, 1 James Slipper
Panchina: 16 Folau Fainga’a, 17 Angus Bell, 18 Allan Alaalatoa, 19 Rob Leota, 20 Pete Samu, 21 Tate McDermott, 22 Len Ikitau, 23 Suliasi Vunivalu

Inghilterra: 15 Freddie Steward, 14 Jack Nowell, 13 Guy Porter, 12 Owen Farrell, 11 Tommy Freeman, 10 Marcus Smith, 9 Danny Care, 8 Billy Vunipola, 7 Lewis Ludlam, 6 Courtney Lawes (c), 5 Jonny Hill, 4 Ollie Chessum, 3 Will Stuart, 2 Jamie George, 1 Ellis Genge
Panchina: 16 Luke Cowan-Dickie, 17 Mako Vunipola, 18 Joe Heyes, 19 Nick Isiekwe, 20 Jack Willis, 21 Jack van Poortvliet, 22 Will Joseph, 23 Henry Arundell

Sydney Cricket Ground
Kickoff: 11:55 (20:00 in Australia)
Arbitro: Paul Williams (New Zealand)
Assistenti: Andrew Brace (Ireland), James Doleman (New Zealand)
TMO: Chris Hart (New Zealand)

 

Sudafrica v Galles

Sud Africa: 15 Damian Willemse, 14 Cheslin Kolbe, 13 Lukhanyo Am, 12 Damian de Allende, 11 Makazole Mapimpi, 10 Handre Pollard, 9 Jaden Hendrikse, 8 Jasper Wiese, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Siya Kolisi (c), 5 Lood de Jager, 4 Eben Etzebeth, 3 Frans Malherbe, 2 Bongi Mbonambi, 1 Trevor Nyakane
Panchina: 16 Malcolm Marx, 17 Steven Kitshoff, 18 Vincent Koch, 19 Franco Mostert, 20 Kwagga Smith, 21 Elrigh Louw, 22 Faf de Klerk, 23 Willie le Roux

Galles: 15 Liam Williams, 14 Louis Rees-Zammit, 13 George North, 12 Nick Tompkins, 11 Josh Adams, 10 Dan Biggar (c), 9 Kieran Hardy, 8 Taulupe Faletau, 7 Tommy Reffell, 6 Dan Lydiate, 5 Adam Beard, 4 Will Rowlands, 3 Dillon Lewis, 2 Ryan Elias, 1 Gareth Thomas
Panchina: 16 Dewi Lake, 17 Wyn Jones, 18 Sam Wainwright, 19 Alun Wyn Jones, 20 Josh Navidi, 21 Tomos Williams, 22 Gareth Anscombe, 23 Owen Watkin

DHL Stadium, Cape Town
Kick-off: 17:05
Arbitro: Matthew Carley (England)
Assistenti: Angus Gardner (Australia), Nika Amashukeli (Georgia)
TMO: Brett Cronan (Australia)

 

Argentina v Scozia

Argentina: 15 Juan Cruz Mallia, 14 Bautista Delguy, 13 Matias Orlando, 12 Matias Moroni, 11 Emiliano Boffelli, 10 Santiago Carreras, 9 Lautaro Bazan Velez, 8 Facundo Isa, 7 Santiago Grondona, 6 Pablo Matera (c), 5 Tomas Lavanini, 4 Guido Petti, 3 Joel Sclavi, 2 Agustin Creevy, 1 Thomas Gallo
Panchina: 16 Ignacio Ruiz, 17 Nahuel Tetaz Chaparro, 18 Francisco Gomez Kodela, 19 Marcos Kremer, 20 Juan Martin Gonzalez, 21 Gonzalo Bertranou, 22 Tomas Albornoz, 23 Lucio Cinti

Scozia: 15 Ollie Smith, 14 Rufus McLean, 13 Mark Bennett, 12 Sione Tuipulotu, 11 Duhan van der Merwe, 10 Blair Kinghorn, 9 Ali Price, 8 Matt Fagerson, 7 Hamish Watson (c), 6 Rory Darge, 5 Jonny Gray, 4 Scott Cummings, 3 Zander Fagerson, 2 Ewan Ashman, 1 Rory Sutherland
Panchina: 16 Dave Cherry, 17 Pierre Schoeman, 18 Javan Sebastian, 19 Glen Young, 20 Andy Christie, 21 George Horne, 22 Ross Thompson, 23 Sam Johnson

Estadio Unico Madre de Ciudades, Santiago Del Estero
Kick-off: 21:10 (16:10 in Argentina)
Arbitro: Ben O’Keeffe (New Zealand)
Assistenti: Mathieu Raynal (France), Tual Trainini (France)
TMO: Brian MacNeice (Ireland)

 

I risultati dei test match dell'8 luglio:

All Blacks - Irlanda 12-23

Georgia - Italia 28-19

Giappone - Francia 15-20

Australia - Inghilterra 17-25

Sudafrica - Galles 12-13

Argentina - Scozia 6-29

Portogallo- Argentina XV 35-52

Uruguay - Romania 22-30

Canada - Spagna 34-57

 

 

Foto Twitter @lospumas

notizie correlate

Gli All Blacks vincono la Bledisloe Cup, Australia battuta 40 a 14

Gli All Blacks vincono la Bledisloe Cup, Australia battuta 40 a 14

Successo All Blacks all'Eden Park che risolleva le sorti della panchina di Ian Foster
Australia - All Blacks 37-39 [VIDEO]

Australia - All Blacks 37-39 [VIDEO]

Gli highlights della grande sfida di Melbourne
Rugby Championship: highlights e classifica [VIDEO]

Rugby Championship: highlights e classifica [VIDEO]

Le migliori azioni e tutte le mete dell’ultimo turno
All Blacks tornano travolgenti e battono l'Argentina 53 a 3

All Blacks tornano travolgenti e battono l'Argentina 53 a 3

La sconfitta di Christchurch è un brutto ricordo, la Nuova Zelanda torna a dominare
All Blacks - Argentina 18-25 [VIDEO]

All Blacks - Argentina 18-25 [VIDEO]

Pumas vincono ancora in Nuova Zelanda, crisi nera per gli All Blacks

ultime notizie di Internazionale

notizie più cliccate di Internazionale