1 anno fa 05/10/2019 01:34

Partite e formazioni del secondo turno di Coppa Italia

La presentazione della seconda giornata di Coppa Italia

Sabato si gioca il secondo turno di Coppa Italia, otto le squadre impegnate in 4 partite che si giocheranno dalle ore 15.00 di sabato pomeriggio.

Nella prima giornata hanno avuto la meglio Viadana, Rovigo, Petrarca e Fiamme Oro. I mantovani del Viadana e I Medicei oggi osserveranno il turno di risposo mentre si tratta della prima gara ufficiale della stagione per le neo promosse Lyons e Colorno, e per il Mogliano. Nel caso di seconda vittoria per Rovigo, Petrarca e Fiamme Oro queste tre squadre si troverebbero già qualificate alle semifinali.

Classifiche e risultati di Coppa Italia

 

Le formazioni annunciate:

 

Ore 15.00 Petrarca - Mogliano

Petrarca: Ragusi; Fadalti, De Masi, Capraro, Coppo; Garbisi, Navarra; Grigolon, Trotta (cap.), Nostran; Gerosa, Saccardo; Swanepoel, Cugini, Braggiè.
A disp.: Franceschetto, Carnio, Scarsini, Galetto, Michieletto, Conforti, Chillon, Leaupepe.
All. Marcato

Mogliano: Da Re; Pavan, Pratichetti, Cerioni, Guarducci; Ormson, Crosato; Tuilagi, Corazzi (Cap.), Baldino; Delorenzi, Caila; Michelini, Ferraro, Buonfiglio
a disp: Cincotto, Furia, Ceccato, Zago, Favretto, Fabi, Scagnolari, D’Anna
All. Costanzo

Arbitro: Liperini (Livorno)

 

Ore 15.00 Fiamme Oro - Lazio

Fiamme Oro:

Lazio: Cozzi; Teresi, Coronel, Lo Sasso; Vella; Cantarutti, Albanese; Cacciagrano; Filippucci (cap), Giancarlini; Milan, Ricci; Giusti, Ferrara, Quiroga.
A disposizione: Di Roberto, Corcos, Valente, Duca, Ercolani, Loro, Baffigi, De Gaspari
All. Montella

Arbitro: D'Elia (Taranto)

 

Ore 16.00 Valorugby - Lyons:

Valorugby:

Lyons: Borzone, Capone, Paz, Subacchi, Bruno, Guillomot, Fontana Bottacci Lekic, Bance, Pozzoli, Pedrazzani, Rapone, Rollero, Acosta.
A Disposizione: Greco, Canderle, Salerno, Bedini, Tedeschi, Cemicetti, Via A., Conti.
All. Garcia

Arbitro: Trentin (Lucca)

 

Ore 16.00 Rovigo - Colorno:

Rovigo: Odiete, Lisciani, Antl, Modena, Angelini, Ambrosini, Piva, Liut, Vian, Ruggeri, Canali, Ferro (cap.), D’Amico, Momberg, Rossi.
A disposizione: Pomaro, Cadorini, Pavesi, Nibert, Lubian, Michelotto, Citton, Moscardi.
All. Casellato

Colorno: Van Tonder Jaco - Bronzini Gabriele - Bettin Andrea - Silva Federico - Di Giulio Daniele - Magri Federico - Lucchin Giovanni - Halvorsen Thorleif - Sarto Jacopo © - Tuilagi Frederick - Minari Matteo - Cicchinelli Gabriele - Alvarado Gustavo Sito - Silva Marco - Gemma Tommaso
A disposizione: : Singh Pardeep - Baruffaldi Nicolò - Aloé Antonino - Ciotoli Davide - Del Nevo Diego - Pasini Davide - Terzi Alessandro - Scalvi Edoardo
All. Prestera

Arbitro: Angelucci (Livorno)

 

Classifiche e risultati di Coppa Italia

 

 

 

Tacchetti Smart Power in promozione questa settimana!

notizie correlate

Coppa Italia: Fiamme Oro superano il Colorno 16-22

Coppa Italia: Fiamme Oro superano il Colorno 16-22

Per la seconda giornata di Coppa Italia scendono in campo soltanto due squadre
Coppa Italia: si gioca solo a Noceto, in campo Colorno e Fiamme Oro

Coppa Italia: si gioca solo a Noceto, in campo Colorno e Fiamme Oro

Rinviati per problematiche covid tre dei quattro match del secondo turno
Rugby: rinviate quasi la metà delle partite del primo weekend

Rugby: rinviate quasi la metà delle partite del primo weekend

Il covid ha rallentato la ripartenza ufficiale del rugby italiano, il bollettino
Vittorie per Petrarca e Valorugby in Coppa Italia

Vittorie per Petrarca e Valorugby in Coppa Italia

Risultati della 1° giornata di Coppa Italia 2020/21
Rinviata Lazio Rugby-Calvisano di Coppa Italia

Rinviata Lazio Rugby-Calvisano di Coppa Italia

Emerso un caso positivo al COVID-19 tra le file del Calvisano
Coppa Italia: le formazioni della prima giornata

Coppa Italia: le formazioni della prima giornata

Rinviata Lyons-Mogliano per alcuni casi di COVID

ultime notizie di Coppa Italia

notizie più cliccate di Coppa Italia