1 mese fa 23/01/2021 01:58

Due derby alla prima di ritorno di TOP10

Le formazioni in campo oggi nella 10° giornata

Si gioca oggi la prima di ritorno del Peroni TOP10. La decima giornata offre due derby, quello emiliano tra Colorno e Valorugby e quello romano tra Fiamme Oro e Lazio.

 

Quella che si giocherà all’HBS Stadium di Colorno è una sfida interessante, in primis perché si tratta di un derby, il derby emiliano, e poi perché se i padroni di casa arrivano da una vittoria sulla Lazio che ha dato respiro alla propria classifica, i reggiani sono reduci dalla sconfitta di Padova e hanno bisogno di punti preziosi per continuare la corsa playoff.  In campo qualche ex, tra i bianco rossi Federico Silva, Jacopo Fiume e il giovane Nazionale Under 20 Martin Granieri. Dall’altra parte Anton Gatti, Richard Paletta e Guido Romano.

Sotto osservazione il duello tra i due numeri 8 siciliani, Samuele Sapuppo da una parte, Mirko Amenta dall’altra, entrambi formati dal Ragusa Rugby.

A Roma si sfidano le due squadre più in crisi del momento, le Fiamme Oro ben lontane dall’obiettivo playoff e la Lazio Rugby cenerentola del campionato, i laziali sono ultimi a zero punti.

Il Petrarca proverà da favorito a rimanere immacolato nella casella sconfitte ospitando i Lyons Piacenza. La Rugby Rovigo Delta, fresca della 1000° vittoria, va a far visita al Viadana per continuare sulla striscia positiva. Curiosità: allo Zaffanella il guarda linee sarà Jaco Erasmus, ex terza/seconda linea proprio del Viadana. Infine chiude il lotto delle partite, per la seconda volta da inizio stagne senza rinvii, Mogliano - Calvisano.

 

Risultati e classifica di Peroni Top10 - clicca sul match per tabellino e statistiche

 

Tutte le sfide saranno trasmesse in dirette qui su Rugbymeet e dai canali YouTube e Facebook di Fir. Di seguito tutte le formazioni oggi in campo.

 

 

Colorno, HBS Arena – Sabato 23 gennaio 2021, ore 14

Peroni TOP10, X giornata

HBS Colorno v Valorugby Emilia

HBS Colorno: Bronzini; Gesi; Van Tonder, Massari; Canni; Kearns, Raffaele; Sapuppo; Sarto (Cap.), Mannelli; Parolo, Cicchinelli; Alvarado, Silva M., Singh

A disposizione: Gemma, Buondonno, Chalonec; Granieri, Boccardo; Tomaselli; Ceresini; Pasini

All.: Prestera

Valorugby Emilia: Farolini (cap); Costella, Bertaccini, Vaega, Falsaperla; Rodriguez, Chillon; Amenta, Conforti, Ruffolo; Dell’Acqua, Du Preez; Randisi, Gatti, Sanavia.

A disposizione: Muccignat, Romano, Mattioli, Devodier, Balsemin, Rimpelli, Paletta, Bacchi.

All.Manghi

Arb. Federico Vedovelli (Sondrio)

AA1 Dante D’Elia (Bari), AA2 Lorenzo Imbriaco (Bologna)

Quarto Uomo: Maria Ausilia Paparo (Bologna)

 

 

Viadana, Stadio Zaffanella – sabato 23 gennaio 2021, ore 15

Peroni TOP10, X giornata

Rugby Viadana 1970 v FEMI-CZ Rovigo

Rugby Viadana 1970: Apperley; Finco, Mateu, Manganiello, Ciofani; Ceballos, Gregorio; Casado Sandri, Denti And. (cap.), Cosi; Grassi, Schinchirimini; Sassi, Ribaldi, Schiavon.

A disposizione: Denti Ant., Fiorentini, Novindi, Boschetti, Wagenpfeil, Jelic, Ferrarini, Panizzi.

All. Fernandez

FEMI-CZ Rovigo: Cioffi; Mastandrea, Antl, Uncini, Bacchetti; Menniti-Ippolito, Citton; Ferro (cap.), Lubian, Ruggeri; Mtyanda, Canali; Swanepoel, Nicotera, Leccioli.
A disposizione: Momberg, Brandolini, Pomaro, Mantovani, Sironi, Visentin, Modena, Cozzi.

All. Casellato

Arb. Andrea Piardi (Brescia)

AA1 Elia Rizzo (Ferrara), AA2 Jaco Stephanu Erasmus (Treviso)

Quarto Uomo: Davor Vidackovic (Milano)

 

 

Mogliano Veneto, Stadio Quaggia – sabato 23 gennaio 2021, ore 15

Peroni TOP10, X giornata

Mogliano Rugby 1969 v Kawasaki Robot Calvisano

Mogliano Rugby 1969: Da re; D'Anna, Dal Zilio, Pratichetti, Guarducci; Ormson, Piva; Derbyshire, Corazzi (Cap.), Finotto; Baldino, Bocchi; Alongi, Ferraro, Garziera

a disposizione: Bonanni, Buonfiglio, Michelini, Sutto, Lamanna, Fabi, Cerioni, Abanga/Zanatta

All. Costanzo

Kawasaki Robot Calvisano: Trulla; Bronzini, Garrido-Panceyra (cap), Mazza, Susio; Hugo, Semenzato; Casolari, Martani, Zambonin; Venditti, Van Vuren; Leso, Michelini, Brugnara.

A disposizione: Antonini, Gavrilita, D'Amico, Koffi, Izekor, Albanese, Ragusi, De Santis.

All. Guidi

Arb. Marius Mitrea (Udine)

AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Alberto Favaro (Venezia)

Quarto Uomo: Lorenzo Sacchetto (Rovigo)

 

 

Padova, Stadio Memo Geremia – sabato 23 gennaio 2021, ore 15

Peroni TOP10, X giornata

Argos Petrarca v Sitav Rugby Lyons

Argos Petrarca: Lyle; Coppo, De Masi, Bettin, Capraro; Faiva, Tebaldi; Trotta (cap.), Cannone, Cattelan; Ghigo, Beccaris; Hasa, Carnio, Borean.

A disposizione: Franceschetto, Marinello, Pavesi, Bonfiglio, Manni, Panunzi, Zini, Fadalti

All. Marcato

Sitav Rugby Lyons: Borzone; Cuminetti, Paz, Bruno (cap), Via G.; Katz, Efori; Masselli, Moretto, Bance; Salvetti, Tedeschi; Salerno, Borghi, Cafaro

A disposizione: Acosta, Canderle Fe, Canderle Fi, CIssè, Bottacci, Via A., Biffi, Di Lucchio

All. Garcia

Arb. Gabriel Chirnoaga (Roma)

AA1 Vincenzo Schipani (Benevento), AA2 Filippo Bertelli (Brescia)

Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

 

 

Roma, CPO Giulio Onesti – sabato 23 gennaio 2021, ore 15

Peroni TOP10, X giornata

Fiamme Oro Rugby v S.S. Lazio Rugby 1927

Fiamme Oro Rugby: Spinelli; Mba, Vaccari, Gabbianelli, Lai; Di Marco, Fusco; Faccenna, D’Onofrio, Chianucci; Stoian, Fragnito; Iacob, Moriconi (cap.), Mariottini

A disposizione: Taddia, Zago, Tenga, Angelone, Cornelli, Masato, Azzolini, Forcucci

All. Green

S.S. Lazio Rugby 1927: Bonavolontà; De Gaspari, Bossola, Vella; Marocchi; Montemauri, Cristofaro; Wagner; Marucchini, Gisonni; De Lorenzi (cap), Damiani; Liguori, Ferrara, Zileri.

A disposizione: Di Roberto, Paparone, Leiger, Giusti, Asoli, Colangeli, Esteki, Valsecchi.

All. Pratichetti

Arb. Matteo Liperini (Livorno)

AA1 Franco Rosella (Roma), AA2 Dario Merli (Ancona)

Quarto Uomo: Edoardo Meo (Roma)

 

 

 

 

Risultati e classifica di Peroni Top10 - clicca sul match per tabellino e statistiche

Foto Marco Dallara

 

 

 

Consulta il catalogo palloni RM: 

Linea palloni da rugby RM Rugbymeet

notizie correlate

John Wells saluta in anticipo Colorno

John Wells saluta in anticipo Colorno

“I semi-professionisti sono stati per me la migliore delle sorprese, oltre che un grande insegnamento”
Partita infinita quella tra Mogliano e Valorugby

Partita infinita quella tra Mogliano e Valorugby

Ampio successo del Petrarca, battaglie estenuanti a Colorno e Mogliano
Il Top10 in campo per i recuperi di campionato

Il Top10 in campo per i recuperi di campionato

Tutte le formazioni della giornata di oggi, dedicata ai recuperi dovuti al COVID-19
Le dirette del terzo turno del 6 Nazioni

Le dirette del terzo turno del 6 Nazioni

La programmazione delle 8 dirette del weekend
Domenica di recuperi in TOP10, il programma delle partite

Domenica di recuperi in TOP10, il programma delle partite

Gli arbitri designati per i recuperi del Peroni Top10
Sfugge la prima vittoria alla Lazio, Calvisano la spunta su Mogliano

Sfugge la prima vittoria alla Lazio, Calvisano la spunta su Mogliano

Due vsfide davvero combattute nei recuperi di Top10
Rugby in TV: il palinsesto del weekend

Rugby in TV: il palinsesto del weekend

Riparte il Pro14, i recuperi di Top10 e una partita di qualificazione ai mondiali femminili
Top10: la classifica marcatori e metamen dopo la 13° giornata

Top10: la classifica marcatori e metamen dopo la 13° giornata

Farolini il Top scorer del torneo, Ciofani vola con 8 mete

ultime notizie di Top10

notizie più cliccate di Top10