1 anno fa|2 anni fa 07/02/2017 17:26

Nazionali U17 e U18, i 60 convocati per il primo raduno dell’anno

I tecnici Paolo Grassi e Mattia Dolcetto al lavoro con le nazionali U18 e U17

A Tirrenia dal 12 al 15 febbraio si svolgerà un raduno congiunto tra la Nazionale Under 17 e Under 18. Sarà il primo appuntamento dell’anno dove il tecnico dell’Italia U18 Mattia Dolcetto e il tecnico dell’Italia U17 Paolo Grassi potranno valutare tutti i giocatori in vista dell'inizio dell'attività internazionale.

Di seguito la lista dei 60 atleti convocati (30 U17 e 30 U18) per il prossimo raduno in programma a Tirrenia da domenica 12 a mercoledì 15 febbraio.

Questa la lista dei convocati dell'Italia Under 17:

Alberto BROGGIN (Rubano Rugby)

Marco CARRETTA (FEMI-CZ Rovigo)

Matteo COLLI (Conad Reggio)

Ignazio DURANTE (C.L.C. Messina Rugby)

Paolo GARBISI (Mogliano Rugby)

Ratko JELIC (Pesaro Rugby)

Nadir KRIFI (Lions Amaranto)

Cristian LAI (Fiamme Oro Rugby)

Scott Leon LAWRENCE (Cavalieri Rugby Union Prato)

Gianmarco LUCCHESI (Lions Amaranto)

Simone MANENTE (Benetton Treviso)

Pietro MARZOCCHI (Conad Reggio)

Angelo MAURIZI (Polisportiva L'Aquila Rugby)

Michael MBA (Rugby Casale)

Lorenzo MICHELINI (Biella Rugby)

Federico MORI (Rugby Etruschi Livorno)

Matteo MOSCARDI (FEMI-CZ Rovigo)

Jona MOTTA (Rugby Milano)

Davide MUZZI (Mogliano Rugby)

Giovanni PEDICINI (Rugby Benevento)

Tommaso POZZOBON (Villorba Rugby)

Nicolò QUAGLIA (Rugby Rovato)

Francesco RAGAINI (Unione Rugby Capitolina)

Lorenzo ROMANO (Pro Recco Rugby)

Paolo STEOLO (Lafert San Donà)

Antonio TRIPODO (C.L.C. Messina Rugby)

Jacopo TRULLA (Valsugana Rugby Padova)

Filippo VILLANI (Rugby Parma F.C. 1931)

Andrea ZAMBONIN (Rangers Vicenza)

Manuel ZULIANI (Rugby Paese)

 

 

 

 

Questa la lista dei convocati dell'Italia Under 18:

Gregorio ALAGNA (Petrarca Padova)

Antonino ALOE' (Cus Catania)

Andrei Cosmin BENCHEA (Rugby Colorno)

Marco BUTTURINI (Giacobazzi Modena)

Andrea CHIANUCCI (Toscana Aeroporti I Medicei)

Lorenzo CITTON (Valsugana Padova)

Francesco CRISANTEMO (Ruggers Tarvisium)

Giacomo DI VIETRO (Cus Genova)

Vittorio DOTTI (Cus Milano)

Sebastiano FACCI (Rugby Mogliano)

Mirco FINOTTO (Benetton Treviso)

Alessandro FUSCO (Rugby Napoli Afragola)

Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)

Pietro GENTILI (Rugby Parma 1931 F.C.)

Mattia GIOVANNINI (Rugby Viadana 1970)

Leonardo MARIOTTINI (Toscana Aeroporti I Medicei)

Fabrizio MARONCELLI (Romagna R.F.C.)

Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931 F.C.)

Davide MICHIELOTTO (Valsugana Padova)

Nicolò MIGLIORINI (Cus Genova)

Francesco MODENA (FEMI-CZ Rovigo)

Matteo NOCERA (Giacobazzi Modena)

Thomas PAROLO (FEMI-CZ Rovigo)

Gianmarco PIVA (Benetton Treviso)

Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)

Davide RUGGERI (Rugby Milano)

Giovanni SCAGNOLARI (Petrarca Padova)

Lorenzo STURARO (Petrarca Padova)

Niccolò TADDIA (Amatori Rugby Badia)

Riccardo VENTURINI (Petrarca Padova)

 

 

 

 

 

notizie correlate

Tutti gli allenatori federali e gli staff di Accademie e centri di formazione

Tutti gli allenatori federali e gli staff di Accademie e centri di formazione

Agustin Cavalieri vice allenatore dell’Italia U18, Paul Griffen nello staff dell’Italia U17, Alfredo De Angelis allenatore della Nazionale 7s Femminile
Italia U17 oggi in campo contro la Francia, la formazione

Italia U17 oggi in campo contro la Francia, la formazione

A Manosque il primo test stagionale dei ragazzi di coach Paolo Grassi
Consiglio Federale: le novità per la prossima stagione

Consiglio Federale: le novità per la prossima stagione

Nella stagione 2018/19 Eccellenza a 12 squadre e Serie A divisa in 3 giorni da 1
Italia U17, la Selezione Italia B perde con la Francia Ovest 14-7

Italia U17, la Selezione Italia B perde con la Francia Ovest 14-7

Al Conwy International Rugby Festival si chiude con 4 vittorie e 2 sconfitte

Rugby Win

ultime notizie di Nazionale Giovanile

notizie più cliccate di Nazionale Giovanile