2 mesi fa 04/11/2022 18:58

Domani in campo Selezione Italiana e Selezione Irlandese U18

Le formazioni del test di Roma

Domani la Nazionale Italiana Under 18 Maschile sfiderà a Roma, al Centro di Preparazione Olimpica Giulio Onesti, casa della Lazio Rugby, la Selezione Irlanda Club/Exiles. Roberto Santamaria tecnico dell’Italia U18 ha scelto la formazione del test che chiuderà il raduno, una verifica molto importante in avvio del nuovo ciclo finalizzato al Festival Sei Nazioni in programma ad aprile 2023, con atleti tutti nati nel 2005.

Italia U18 e Selezione Irlanda Club/Exiles si sfideranno domani sabato 5 novembre, alle ore 12:00, sfida trasmessa in diretta sui canali ufficiali FIR.

 

Italia U18:

15 Gianmarco PIETRAMALA
14 Giacomo NUDUMBE LOBE
13 Federico ZANADREA
12 Riccardo IOANNUCCI
11 Matteo GAETANO
10 Francesco BORELLI
9 Giulio SARI (Cap)
8 Giacomo MILANO
7 Tommaso REDONDI
6 Nelson CASARTELLI
5 Mattia MIDENA
4 Piero GRITTI
3 Nicola BOLOGNINI
2 Ivan BOVO
1 Sergio PELLICIOLI

A disposizione:

16 Christian D'APOLLONIA
17 Marco CHECCHINI
18 Bruno VALLESI 
19 Pietro MELEGARI
20 Alessandro SCAPPATO
21 Darren LOW
22 Gianluca MUGNAINI
23 Raffaele Attilio DESIDERIO
24 Riccardo FAVARETTO
25 Giacomo DELL'OGLIO
26 Alessio PENSIERI


Il tecnico irlandese Damien McCabe risponde con la seguente formazione:

1. Darragh Brennan (Tullamore/Leinster)
2. Henry Walker (Hartpury College/ IQ Rugby)
3. Finian Murray (Monivea/Connacht)
4. Bryan Walsh (Corinthians/Connacht)
5. Mahon Ronan (Boyne/Leinster)
6. Ambrose Bamber (Sligo Grammar/Connacht)
7. Jack Boyan (Cap – Mullingar/Leinster)
8. Patrick Egan (Buccaneers/Connacht)
9. Andrew Doyle (Athy/Leinster)
10. Dylan Hicks     (Bantry/Munster)
11. Paidi Farrell (Tullamore/Leinster)
12. Eoghan Smyth (Midleton/Munster)
13. Connor Fahy (Wexford Wanderers/Leinster)
14. Charlie Griffin (Harrow School/IQ Rugby)
15. Cian Brady (Monivea/Connacht)

A disposizione:

16. Sean Rohan (Buccaneers/Connacht)
17.Arann Platt (Sligo/Connacht)
18. Matthew Wright (Kirkham Grammar/IQ Rugby)
19. Niall Tallon (Buccaneers/Connacht)
20. Sam Mills (Longford/Leinster)
21. Dylan Kelly (Portlaoise/Leinster)
22. James Harris (Athy/Leinster)
23. Michael O’Donovan (Bantry/Munster)

 

 

 

notizie correlate

Italia U18: i 30 convocati al primo raduno 2023

Italia U18: i 30 convocati al primo raduno 2023

Andrea Di Giandomenico sostituisce Santamaria in panchina
Tecnici Fir: triplo ruolo per Roberto Santamaria

Tecnici Fir: triplo ruolo per Roberto Santamaria

Salvatore Costanzo tecnico degli avanti all’Accademia Benetton Rugby
L’Italia U18 questo pomeriggio sfida l’Inghilterra

L’Italia U18 questo pomeriggio sfida l’Inghilterra

Santamaria “con la Scozia eravamo un po’ contratti, nervosi, e non abbiamo espresso il nostro pieno potenziale”
Sei Nazioni U18, Italia sconfitta 17 a 31 dalla Scozia

Sei Nazioni U18, Italia sconfitta 17 a 31 dalla Scozia

Gli Azzurrini della Under 18 cedono a Marcoussis contro i pari età scozzesi
Italia U18 combattiva, la Francia vince 33 a 49

Italia U18 combattiva, la Francia vince 33 a 49

Continuo botta e risposta, cinque le mete degli Azzurrini contro la Francia

ultime notizie di Nazionale Giovanile

notizie più cliccate di Nazionale Giovanile