1 anno fa 09/07/2021 11:31

I Test Match internazionali e le formazioni di sabato

In campo All Blacks, Galles e Argentina, Samoa

Sabato ricco di appuntamenti internazionali per gli appassionati di rugby.  Tornano in campo gli All Blacks impegnati al Forsyth Barr Stadium di Dunedin contro le Fiji, in mediana il veterano Aaron Smith (foto) alla prima da capitano. Grandi aspettative per la sfida di Cardiff tra Galles e Argentina, i Pumas hanno faticato con la Romania e dovranno far vedere quanto meritano di essere nei primi 10 posti del Ranking Mondiale. Sfide “facili” per Inghilterra e Irlanda impegnate rispettivamente contro Canada e USA. Di seguito il programma dei test match internazionali di sabato e le formazioni che scenderanno in campo (in aggiornamento).

Il programma di tutte le dirette TV su Rugbymeet. 

 

Sabato 10 luglio

Ore 07.05 Samoa v Tonga
Ore 09.05 All Blacks v Fiji
Ore 14.00 Galles v Argentina
Ore 16.00 Inghilterra v Canada
Ore 18.00 Sharks v British & Irish Lions
Ore 20.15 Irlanda v USA

 

 

 

TUTTE LE FORMAZIONI:

 

Samoa v Tonga
Mount Smart Stadium, Auckland

Samoa: 15 Ahsee Tuala, 14 Tomasi Alosio, 13 Stacey Ili, 12 Henry Taefu, 11 Neria Fomai, 10 Rodney Iona, 9 Auvasa Falealii, 8 Henry Time-Stowers, 7 Alamanda Motuga, 6 Olajuwon Noa, 5 Samuel Slade, 4 Benjamin Nee-Nee, 3 Michael Alaalatoa (c), 2 Ray Niuia, 1 Tietie Tuimauga
Panchina: 16 Seilala Lam, 17 Jona Aoina, 18 Kalolo Tuiloma, 19 Theo McFarland, 20 Jack Lam, 21 Jonathan Taumateine, 22 D’Angelo Leuila, 23 Ed Fidow

Tonga: 15 James Faiva, 14 Penikolo Latu, 13 Fine Inisi, 12 Nikolai Foliaki, 11 Hosea Saumaki, 10 Kalione Hala, 9 Sonatane Takulua (c), 8 Nasi Manu, 7 Mateaki Kafatolu, 6 Sione Tu’ipolotu, 5 Zane Kapeli, 4 Don Lolo, 3 Sila Puafisi, 2 Sam Moli, 1 Jethro Felemi
Panchina: 16 Siua Maile, 17 Duke Nginingini, 18 Ben Tameifuna, 19 Harrison Mataele, 20 Viliami Taulani, 21 Leon Fukofuka, 22 Nafi Tuitavake, 23 Sam Vaka

 

 

All Blacks v Fiji
Forsyth Barr Stadium, Dunedin

All Blacks: 15 Jordie Barrett, 14 Sevu Reece, 13 Rieko Ioane, 12 David Havili, 11 George Bridge, 10 Beauden Barrett, 9 Aaron Smith (c), 8 Hoskins Sotutu, 7 Ethan Blackadder, 6 Shannon Frizell, 5 Brodie Retallick, 4 Patrick Tuipulotu, 3 Nepo Laulala, 2 Codie Taylor, 1 George Bower
Panchina: 16 Dane Coles, 17 Ethan de Groot, 18 Tyrel Lomax, 19 Samuel Whitelock, 20 Luke Jacobson, 21 Finlay Christie, 22 Damian McKenzie, 23 Will Jordan

Fiji: 15 Kini Murimurivalu, 14 Eroni Sau, 13 Waisea Nayacalevu, 12 Levani Botia (c), 11 Nemani Nadolo, 10 Ben Volavola, 9 Simione Kuruvoli, 8 Albert Tuisue, 7 Mesulame Kunavula, 6 Johnny Dyer, 5 Leone Nakarawa, 4 Temo Mayanavanua, 3 Mesake Doge, 2 Samuel Matavesi, 1 Peni Ravai
Panchina: 16 Peni Narisia, 17 Haereiti Hetet, 18 Leeroy Atalifo, 19 Tevita Ratuva, 20 Peceli Yato, 21 Setareki Tuicuvu, 22 Eneriko Buliruarua, 23 Manasa Mataele

 

 

Galles v Argentina
Principality Stadium, Cardiff

Galles: 15 Hallam Amos, 14 Jonah Holmes, 13 Uilisi Halaholo, 12 Jonathan Davies (c), 11 Owen Lane, 10 Callum Sheedy, 9 Kieran Hardy, 8 Aaron Wainwright, 7 James Botham, 6 Ross Moriarty, 5 Will Rowlands, 4 Ben Carter, 3 Dillon Lewis, 2 Elliot Dee, 1 Nicky Smith
Panchina: 16 Ryan Elias, 17 Gareth Thomas, 18 Leon Brown, 19 Josh Turnbull, 20 Taine Basham, 21 Tomos Williams, 22 Jarrod Evans, 23 Nick Tompkins

Argentina: 15 Juan Cruz Mallía, 14 Santiago Carreras, 13 Matías Moroni, 12 Jerónimo de la Fuente, 11 Santiago Cordero, 10 Nicolás Sánchez, 9 Tomás Cubelli, 8 Rodrigo Bruni, 7 Facundo Isa, 6 Pablo Matera, 5 Marcos Kremer, 4 Guido Petti, 3 Francisco Gómez Kodela, 2 Julián Montoya (c), 1 Nahuel Tetaz Chaparro
Panchina: 16 Facundo Bosch, 17 Facundo Gigena, 18 Santiago Medrano, 19 Tomás Lavanini, 20 Matías Alemanno, 21 Gonzalo Bertranou, 22 Domingo Miotti, 23 Santiago Chocobares

 

 

Inghilterra v Canada
Twickenham, London

Inghilterra: 15 Freddie Steward, 14 Joe Cokanasiga, 13 Henry Slade, 12 Dan Kelly, 11 Adam Radwan, 10 Marcus Smith, 9 Harry Randall, 8 Alex Dombrandt, 7 Sam Underhill, 6 Lewis Ludlow (c), 5 Charlie Ewels, 4 Harry Wells, 3 Joe Heyes, 2 Jamie Blamire, 1 Ellis Genge
Panchina: 16 Curtis Langdon, 17 Beno Obano, 18 Paul Hill, 19 Callum Chick, 20 Lewis Ludlam, 21 Dan Robson, 22 George Furbank, 23 Joe Marchant

Canada: 15 Cooper Coats, 14 Cole Davis, 13 Ben LeSage, 12 Lachlan Kratz, 11 Kainoa Lloyd, 10 Peter Nelson, 9 Ross Braude, 8 Siaki Vikilani, 7 Lucas Rumball (c), 6 Corey Thomas, 5 Conor Keys, 4 Reegan O’Gorman, 3 Jake Ilnicki, 2 Andrew Quattrin, 1 Djustice Sears-Duru
Panchina: 16 Eric Howard, 17 Cole Keith, 18 Liam Murray, 19 Donald Carson, 20 Michel Smith, 21 Quinn Ngawati, 22 Will Percillier, 23 Robbie Povey

 

 

Irlanda v USA
Aviva Stadium, Dublin

Irlanda: 15 Hugo Keenan, 14 Robert Baloucoune, 13 James Hume, 12 Stuart McCloskey, 11 Andrew Conway, 10 Joey Carbery, 9 Craig Casey, 8 Gavin Coombes, 7 Nick Timoney, 6 Caelan Doris, 5 James Ryan (c), 4 Ryan Baird, 3 Tom O’Toole, 2 Ronan Kelleher, 1 Dave Kilcoyne
Panchina: 16 Dave Heffernan, 17 Ed Byrne, 18 Finlay Bealham, 19 Fineen Wycherley, 20 Paul Boyle, 21 Caolin Blade, 22 Harry Byrne, 23 Will Addison

USA: 15 Mike Te’o, 14 Christian Dyer, 13 Calvin Whiting, 12 Bryce Campbell (c), 11 Mika Kruse, 10 Luke Carty, 9 Ruben de Haas, 8 Cam Dolan, 7 Riekert Hattingh, 6 Hanco Germishuys, 5 Nick Civetta, 4 Gregory Peterson, 3 Paul Mullen, 2 Joe Taufete’e, 1 David Ainu’u
Panchina: 16 Kapeli Pifeleti, 17 Matt Harmon, 18 Dino Waldren, 19 Nate Brakeley, 20 Psalm Wooching, 21 Andrew Guerra, 22 Michael Baska, 23 Will Magie

 

 

Il programma di tutte le dirette TV 

 

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

Visita il nostro shop online!

 

notizie correlate

All Blacks: confermato Ian Foster che ora avrà al suo fianco Joe Schmidt

All Blacks: confermato Ian Foster che ora avrà al suo fianco Joe Schmidt

Joe Schmidt si aggiunge allo staff dei tutti neri verso il mondiale
Rugby Championship: le dirette del 2° turno

Rugby Championship: le dirette del 2° turno

Formazioni e dirette TV della seconda giornata
All Blacks: mai così male in 19 anni

All Blacks: mai così male in 19 anni

Tre sconfitte consecutive, non succedeva da 24 anni
L'Australia supera l'Argentina per 26 a 41 [VIDEO]

L'Australia supera l'Argentina per 26 a 41 [VIDEO]

Buon primo tempo per i Pumas, i Wallabies vincono in rimonta
Test match di luglio: il programma del terzo e ultimo turno

Test match di luglio: il programma del terzo e ultimo turno

Tutte le formazioni in campo dell'ultima giornata di test match

ultime notizie di Internazionale

notizie più cliccate di Internazionale