3 mesi fa 31/07/2019 00:13

Centri di formazione U18: i 113 giovani selezionati per la stagione 2019/20

Gli atleti che faranno parte dei Centri di Formazione Permanente Under 18 di Milano, Prato, Roma e Treviso

La Federazione Italiana Rugby ha reso nota la lunga lista dei 113 giovani giocatori selezionati per i Centri di Formazione Permanente Under 18 di Milano, Prato, Roma e Treviso. Dai quattro Centri di Formazione, si auspica, usciranno i migliori prospetti per il rugby italiano di domani, chissà che alcuni di questi tra qualche anno vestiranno la maglia azzurra. Da questa lista di giocatori della stagione 2019/20 verranno poi selezionati i meritevoli di accedere all'Accademia Ivan Francescato U20 per la prossima stagione 2020/21. 

I 113 selezionati Under 18:

 

Centro di Formazione Permanente U18 di Milano:

Riccardo ANDREOLI (RUGBY CARPI ASD)

Pietro BALESTRIERI (VALORUGBY EMILIA SSD ARL)

Luca BATTEGAZZORE (PROVINCE DELL'OVEST RUGBY SSD ARL)

Emanuel BIGNARDI (RUGBY CALVISANO SSD ARL)

Filippo BOZZONI (JUNIOR RUGBY BRESCIA ASD)

Daniel BRUZZI (RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. )

Mattia COLLA (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )

Antonio V. CRESCIMANNO (ASD RUGBY LECCO)

Andrea CUOGHI (MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD)

Christopher Kyle DE MEYER (VII RUGBY TORINO ASD)

Mattia DELBONO (JUNIOR RUGBY BRESCIA ASD)

Gabriele GAVAZZI (RUGBY FRANCIACORTA ASD)

Riccardo GENOVESE (CUS TORINO ASD)

Marcello MAGGIORE (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )

Matteo MAMO (RUGBY PARABIAGO SSD SRL)

Alex MATTIOLI (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )

Luca MATTIOLI (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )

Filippo MESSINA (ASD RUGBY MONZA 1949)

Francois Carlo MEY (AMATORI PARMA RUGBY CLUB ASD)

Nicolò NISICA (RUGBY COLORNO JUNIOR ASD)

David ODIASE (ASD CREMA RUGBY CLUB)

Giovanni QUATTRINI (MALPENSA RUGBY ASD)

Pietro RODINA (ASD BIELLA RUGBY CLUB)

Fabio RUARO (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )

Gabriele SABATIELLO (RUGBY ROVATO ASD)

Martino SBARBORI (SSD PRO RECCO RUGBY A.R.L. )

Leone TARCHIANI (ASD RUGBY MILANO)

Nicolò TENEGGI (VALORUGBY EMILIA SSD ARL)


Centro di Formazione Permanente U18 di Prato:

Michele ARTUSIO (ASD PESARO RUGBY)

Riccardo BARTOLINI (POLISPORTIVA SIECI ASD)

Noè BERNARDINI (CITTA DI CASTELLO RUGBY ASD)

Eugenio BRUNETTI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Riccardo CALCAGNI (AMATORI RUGBY ASCOLI ASD)

Niccolò CIANFROCCA (RUGBY PERUGIA SSD ARL)

Leonardo CRISTIGLIO (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Diego DE ROSSI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Lapo FRANGINI (RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL)

Alessandro GESI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Filippo LAVORENTI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Luca LEONE (CUS FERRARA RUGBY ASD)

Gianmarco MAGNI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Giulio MARUCCHINI (RUGBY PERUGIA SSD ARL)

Mattia MAZZANTI (RUGBY PIEVE 1971 A.S.D. )

Pietro MAZZEI (ELBA RUGBY ASD)

Luca PAGNANI (ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L. )

Lorenzo PANI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Matteo PAOLUCCI (TERNI RUGBY ASD)

Deneke PESCI (RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL)

Gianmarco PIGATO (CUS FERRARA RUGBY ASD)

Mihai Miloud POPESCU (RENO RUGBY BOLOGNA ASD)

Giacomo ROMEI (ASD C.U.S. SIENA)

Edoardo ROSSONI (CUS FERRARA RUGBY ASD)

William SGHINOLFI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Raul STARDA (U.S.FIRENZE RUGBY 1931 ASD)

Gianluca TOMASELLI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Gabriele VENTURINI (ASD PESARO RUGBY)


Centro di Formazione Permanente U18 di Roma:

Federico ACERRA (A.P. PARTENOPE RUGBY ASD)

Andrei Bogdan ANDREICA (COLLEFERRO RUGBY 1965 SSD ARLS)

Patrick BARTOLINI (ARVALIA VILLA PAMPHILI ROMA ASD)

Luca BUCHALTER (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Christian CALABRO' (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD)

Manuel CORCELLI (PESCARA RUGBY ASD)

Alessio CREA (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)

Pier Vincenzo DELL'ERARIO (RUGBY SAMBUCETO 2008 ASD)

Gianmarco DONATI (FRASCATI RUGBY CLUB 2015 SSD ARL)

Filippo ESPOSITO (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Alessandro FILONI (ASD PESARO RUGBY)

Nicola FULVI (RUGBY EXPERIENCE L'AQUILA ASD)

Arturo FUSARI (POMEZIA-TORVAJANICA RUGBY ASD)

Filippo Maria GIGLI (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)

Daniele IANNUCCI (RUGBY EXPERIENCE L'AQUILA ASD)

Lorenzo MAMMONE (UNIONE RUGBY L'AQUILA SSD ARL)

Gabriele MOSCIONI (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD)

Lorenzo NAPOLEONE (PESCARA RUGBY ASD)

Alberto NICITA (ASD RAGUSA RUGBY UNION)

Niccolò PILATI (FRASCATI RUGBY CLUB 2015 SSD ARL)

Luca RIZZOLI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Samuele TADDEI (FRASCATI RUGBY CLUB 2015 SSD ARL)

Emanuele TANI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Luca TARANTINI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Andrea TERRIBILE (RUGBY ROMA OLIMPIC CLUB 1930 ASD)

Mattia TINARELLI (AVEZZANO RUGBY SRL SSD)

Luca TOSCO (COLLEFERRO RUGBY 1965 SSD ARLS)

Flavio Pio VACCARI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)


Centro di Formazione Permanente U18 di Treviso:

Destiny Ugiagbe AMINU (RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL)

Alex Valentino ARTUSO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Sven Marcus ASCANI (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)

Riccardo BELTRAME (RUGBY PETRARCA SRL S.D. )

Lizardo Rodriguez Carlos BERLESE (RUGGERS TARVISIUM ASD)

Valerio BIZZOTTO (RUGBY BASSANO 1976 ASD)

Andrea BRUNIERA (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Simone CARLEVARIS (RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL)

Giovanni CENEDESE (ASD VILLORBA RUGBY)

Matthias Leon DOUGLAS (VALPOLICELLA RUGBY JUNIOR ASD)

Paul Marie FORONCELLI (RUGBY VICENZA ASD)

Alessandro GARBISI (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)

Lorenzo GARLET (ASD RUGBY FELTRE)

Filippo LAZZARIN (RUGBY PETRARCA SRL S.D. )

Leonardo MARIN (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)

Giulio MARINI (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)

Tommaso MENONCELLO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Alessandro ORTOMBINA (VERONA RUGBY SRL SSD)

Dewi PASSARELLA (RUGBY RIVIERA 1975 ASD)

Enrico PONTARINI (RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL)

Francesco RECH (ASD RUGBY FELTRE)

Matteo RUBINATO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Giovanni SANTE (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)

Tommaso SCRAMONCIN (RUGBY BASSANO 1976 ASD)

Betim SHARKU (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD

Davide SOTTANA (MONTEBELLUNA RUGBY 1977 ASD)

Emmanuel SPIRONELLO (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)

Rocco Vasco Gualtiero VISENTIN (ASD RUGBY CONEGLIANO)

Tomaso ZOCCO (VENJULIA RUGBY TRIESTE ASD)

Annie Breen  3 mesi fa

Posso chiedervi di correggere il nome di mio figlio NON È

Staff Rm  3 mesi fa

Prego Annie, ci dica, provvederemo a correggere

notizie correlate

Formazione, club e Accademia. Il punto di Stephen Aboud

Formazione, club e Accademia. Il punto di Stephen Aboud

L’eccellenza non è un prodotto di massa, il talento non si crea in serie
A raduno più di cento tra i migliori giovani U18 nazionali

A raduno più di cento tra i migliori giovani U18 nazionali

Tre giorni di ritiro congiunto a Calvisano per i migliori U18 d’Italia
Nick Scott su Accademie, Zebre e 6 Nazioni

Nick Scott su Accademie, Zebre e 6 Nazioni

L’Italia del rugby è competitiva con le altre nazionali europee solo fino a livello Under 20
Tutti gli allenatori federali e gli staff di Accademie e centri di formazione

Tutti gli allenatori federali e gli staff di Accademie e centri di formazione

Agustin Cavalieri vice allenatore dell’Italia U18, Paul Griffen nello staff dell’Italia U17, Alfredo De Angelis allenatore della Nazionale 7s Femminile
Nasce a Verona la prima Accademia indipendente di rugby

Nasce a Verona la prima Accademia indipendente di rugby

Il Verona Rugby presenta la sua Academy, Grant Doorey, Zane Ansell e Greg Sinclair nello staff tecnico accademico
Accademie giovanili e giocatori naturalizzati

Accademie giovanili e giocatori naturalizzati

La domanda è: il sistema degli asterischi funziona?
Rugby giovanile: il nuovo progetto territoriale della Federazione

Rugby giovanile: il nuovo progetto territoriale della Federazione

Pacini: “l’obbiettivo è lavorare maggiormente a fianco delle nostre Società”

Rugby Win

  • Rugbywin Championship 2019/2020  

    RUGBYWIN

    Cos'è RugbyWin?

    RygbyWin è il gioco che mette alla prova la tua conoscenza del rugby nazionale e internazionale!

    Chi vince e chi perde? Ogni settimana testeremo la vostra abilità proponendovi 10 partite a cui darete il vostro pronostico. La classifica settimanale determinerà i migliori Rugbymeeters della giornata mentre la classifica generale di fine stagione decreterà il vincitore dell’anno.

    Cosa aspetti? Gioca con noi, il migliore riceverà a casa il regalo della settimana! 

ultime notizie di Giovanile

notizie più cliccate di Giovanile