4 anni fa 25/07/2017 16:12

Ufficializzati gli staff tecnici di Nazionali, Accademie e Centri di Formazione

Tutti i nomi dei tecnici federali

La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato tutti gli Staff Tecnici di Nazionali, Accademie e Centri di Formazione per la prossima stagione 2017/18. Staff delle nazionali confermati ad eccezione della Nazionale U20 che vedrà alla sua guida la coppia Fabio Roselli (foto) - Andrea Moretti (Alessandro Troncon e Carlo Orlandi dovrebbero andare alle Zebre). Fabio Ongaro e Marco Bortolami entrano a far parte anche del Centro di Formazione Permanente U18 di Treviso.

Stephen Aboud, responsabile tecnico della formazione di giocatori e allenatori FIR, ha dichiarato: “Siamo entusiasti di poter annunciare un panel di tecnici e di specialisti di altissimo profilo, in coerenza con la decisione di riallineare il progetto tecnico federale per ottimizzarlo e renderlo più efficace per una formazione di alto livello. L’obiettivo del progetto elite è di identificare e lavorare con i giovani giocatori di maggior talento, allenati dai più efficaci allenatori, con il miglior supporto possibile e con il più alto livello di competizione. Non abbiamo dubbi circa il fatto che le risorse umane a disposizione oggi, inclusi ex atleti di straordinaria esperienza internazionale come Marco Bortolami e Fabio Ongaro (rispettivamente specialisti di rimesse laterali e mischia nello staff tecnico di Benetton Rugby, dove proseguiranno regolarmente il proprio impegno ndr) che entrano a far parte del nostro progetto, siano quelle necessarie a far sì che l’intero sistema lavori nella stessa direzione, seguendo la stessa rotta e gli stessi obiettivi”.

La composizione del panel tecnico di Squadre Nazionali, dell’Accademia Nazionale “Ivan Francescato”, dei Centri di Formazione Permanente U18 ed i Tecnici Regionali:

Nazionale Italiana U20

Fabio Roselli – allenatore

Andrea Moretti – allenatore

Massimo Zaghini – preparatore

Massimo Lombardo – video analyst


Nazionale Italiana Femminile

Andrea Di Giandomenico – capo allenatore

Tito Cicciò – allenatore

Elena Chiarella – preparatore

Matteo Mizzon – video analyst


Nazionale Italiana 7s Maschile

Andy Vilk – allenatore

Riccardo Di Maio – preparatore


Nazionale Italiana U18

Mattia Dolcetto – allenatore

Pierosario Giuliano – preparatore

Simonluca Pistore – video analyst


Nazionale Italiana U17

Paolo Grassi – allenatore

Paul Griffen - allenatore

Stefano Gelsi – preparatore

Marco Natale – video analyst


Accademia Nazionale U20 “Ivan Francescato”

Francesco Cavatorti – Manager

Andrea Moretti – tecnico

Giovanni Raineri – tecnico

Alessandro Apa – fisioterapista

Andrea Evangelista – medico

Ilaria Spartà – medico

Massimo Zaghini – preparatore

Massimo Lombardo – video analyst


Centro di Formazione Permanente U18 di Milano

Roberto Fulgoni – Manager

Paul Griffen – allenatore

Massimo Mamo – allenatore

Lorenzo Privitera – fisioterapista

Pierosario Giuliano – preparatore

Vincenzo Guarrella - medico

Matteo Mizzon – video analyst


Centro di Formazione Permanente U18 di Prato

Valerio Bardi – Manager

Paolo Grassi – allenatore

Carlo Pratichetti – assistente specialista

Barbara Guastini – assistente specialista

Niccolò Gori – medico

Riccardo Lenzi – fisioterapista

Stefano Gelsi – preparatore

Marco Natale – video analyst


Centro di Formazione Permanente U18 “Lorenzo Sebastiani” di Roma

Cesare Marrucci – allenatore

Stefano Marzani – medico

Alessandro Castagna – allenatore

Giulio Casaril – fisioterapista

Filippo Gargaglia – preparatore

Giovanni Marco Suaria – video analyst


Centro di Formazione Permanente U18 di Treviso

Federico Angeloni – Manager

Mattia Dolcetto – allenatore

Corrado Pilat – assistente allenatore

Marco Bortolami – assistente specialista

Fabio Ongaro – assistente specialista

Francesca Foresto – medico

Andrea Frassinella – fisioterapista

Giacomo Vigna – preparatore

Simonluca Pistore – video analyst

notizie correlate

Ufficializzati i sette Poli di Sviluppo U17/U18

Ufficializzati i sette Poli di Sviluppo U17/U18

Sedi a Parabiago, Lumezzane, Rovigo, Parma, Jesi-Pesaro, Livorno e Firenze-Prato
Benetton Rugby: nasce l’Accademia della Marca Under 19

Benetton Rugby: nasce l’Accademia della Marca Under 19

Sono 9 e società aderenti, Alessandro Troncon il capo allenatore
I 15 atleti di interesse nazionale messi sotto contratto da FIR

I 15 atleti di interesse nazionale messi sotto contratto da FIR

Affronteranno un percorso formativo di alto livello nelle franchigie Benetton e Zebre
Nuove Accademie: annunciati gli staff tecnici 2022/23

Nuove Accademie: annunciati gli staff tecnici 2022/23

Entra nello staff tecnico federale Gonzalo Garcia
Federugby: al via il progetto Poli di Sviluppo, saranno 10

Federugby: al via il progetto Poli di Sviluppo, saranno 10

Innocenti “dobbiamo accrescere la capacità dei nostri Club di formare giovani”
Valorugby: Roberto Manghi “i giovani devono crescere nei propri club”

Valorugby: Roberto Manghi “i giovani devono crescere nei propri club”

“Le franchigie che senza volerlo spengono gli entusiasmi”
Leonardo Marin tra i vincitori delle Borse di Studio "Filippo Cantoni"

Leonardo Marin tra i vincitori delle Borse di Studio "Filippo Cantoni"

Ottava edizione del premio ai migliori studenti/sportivi
Accademia Fir U20: i 15 atleti scelti per il percorso d'alto livello

Accademia Fir U20: i 15 atleti scelti per il percorso d'alto livello

L’Accademia Ivan Francescato torna a Parma, basta Serie A

ultime notizie di Fir

notizie più cliccate di Fir