1 anno fa|1 anni fa 24/05/2017 12:35

Nazionale Emergenti: i 28 convocati per la Nations Cup

L’Italia Emergenti affronterà Namibia, Uruguay e Argentina XV

Torna l’appuntamento annuale della Nazionale Emergenti, i futuri azzurri quest’anno saranno allenati dalla coppia Gianluca Guidi - Carlo Orlandi, rispettivamente allenatore e responsabile tecnico dell'Italia Emergenti. 28 sono giocatori convocati per la Nations Cup che si svolgerà dal 10 al 18 giugno a Montevideo (Uruguay).
L’Estadio Charrua di Montevideo ospiterà tutte le partite degli azzurri che esordiranno contro il’Uruguay sabato 10 giugno alle 15.30 locali (20.30 italiane), mercoledì 14 giugno alle 11 locali (16 italiane) il secondo match contro la Namibia, chiusura contro l'Argentina XV domenica 18 giugno alle15.30 locali (20.30 italiane).

Di seguito il calendario delle partite dell’Italia Emergenti e i 28 giocatori convocati:

10.06.2017 – ore 15.30 (20.30 ITA) – Estadio Charrua, Montevideo
Uruguay v Italia Emergenti

14.06.2017 – ore 11.00 (16.00 ITA) – Estadio Charrua, Montevideo
Namibia v Italia Emergenti

18.06.2017 – ore 15.30 (20.30 ITA) – Estadio Charrua, Montevideo
Argentina XV v Italia Emergenti


I convoncati:

PILONI

Antonio BRANDOLINI (Rugby Viadana 1970)

Paolo BUONFIGLIO (Mogliano Rugby)*

George IACOBS (FEMI-CZ Rovigo)

Roberto TENGA (Fiamme Oro Rugby)

Niccolò ZAGO (Petrarca Padova)

TALLONATORI

Adriano DANIELE (Sitav Rugby Lyons)*

Engjel MAKELARA (Petrarca Padova)

SECONDE LINEE

Davide FRAGNITO (Fiamme Oro Rugby)*

Leonard KRUMOV (Rugby Viadana 1970)*

Riccardo MICHIELETTO (Petrarca Padova)

Samuele ORTIS (FEMI-CZ Rovigo)*

FLANKER/N.8

Mirko AMENTA (Fiamme Oro Rugby)*

Federico CONFORTI (Petrarca Padova)*

Renato GIAMMARIOLI (Patarò Calvisano)*

Sebastian Luke NEGRI DA OLEGGIO (Hartpury FC) (2 caps)

MEDIANI DI MISCHIA

Pietro GREGORIO (Rugby Viadana 1970)

Simone MARINARO (Fiamme Oro Rugby)*

MEDIANI DI APERTURA

Maicol AZZOLINI (Fiamme Oro Rugby)*

Filippo BUSCEMA (Fiamme Oro Rugby)*

CENTRI

Giacomo DE SANTIS (Patarò Calvisano)*

Matteo GABBIANELLI (Rugby Viadana 1970)*

Enrico LUCCHIN (Patarò Calvisano)*

Matteo MANGANIELLO (Rugby Viadana 1970)*

ALI

Andrea BETTIN (Petrarca Padova)*

Pierre BRUNO (Patarò Calvisano)*

Marco SUSIO (Patarò Calvisano)

ESTREMI

Andrea MENNITI-IPPOLITO (Petrarca Padova)

Matteo MINOZZI (Patarò Calvisano) *

 

notizie correlate

Niente barrages per Parisse, che rimonta del Tolosa! [VIDEO]

Niente barrages per Parisse, che rimonta del Tolosa! [VIDEO]

Lo Stade Français perde con Montpellier ed è fuori dai play-off, risultati e highlights della 25° giornata di Top14
La Nazionale italiana di Rugby compie 90 anni

La Nazionale italiana di Rugby compie 90 anni

Nel 1929 la prima partita di Rugby dell’Italia
Gli Ospreys strappano il biglietto per la Champions Cup

Gli Ospreys strappano il biglietto per la Champions Cup

Al Liberty Sradium gli Scarlets vengono battuti 21-10
Gli Stormers fermano i Crusaders, ottimo successo dei Jaguares [VIDEO]

Gli Stormers fermano i Crusaders, ottimo successo dei Jaguares [VIDEO]

Risultati e highlights della 14° giornata di Super Rugby 2019
Gli accoppiamenti delle semifinali di Premiership

Gli accoppiamenti delle semifinali di Premiership

Exeter affronterà Northampton, ai Saracens toccherà Gloucester
Leinster in finale di Pro14, Munster battuto 24-9

Leinster in finale di Pro14, Munster battuto 24-9

Undicesima finale per Leinster, a Glasgow andranno a difendere il titolo
I Jaguares battono gli Hurricanes per la prima volta [VIDEO]

I Jaguares battono gli Hurricanes per la prima volta [VIDEO]

Gli argentini espugnano Wellington vincendo per 20-28 contro gli Hurricanes
Israel Folau ufficialmente fuori: "Un onore aver giocato con l'Australia"

Israel Folau ufficialmente fuori: "Un onore aver giocato con l'Australia"

Il giocatore ha interrotto ieri i suoi rapporti con la Federazione australiana, adesso si attende un suo ricorso

Rugby Win

ultime notizie di Nazionale

notizie più cliccate di Nazionale