1 anno fa 20/11/2020 23:37

Autumn Nations Cup: partite e formazioni del secondo turno

Big match a Twickenham

Il secondo turno di Autumn Nations Cup parte con il big match della Pool A, Inghilterra e Irlanda si giocano il primato del girone con Eddie Jones che l’ha definita la partita più importante dell’anno. Al Parc y Scarlets il Galles dovrà riprendersi dalla sconfitta con l’Irlanda di settimana scorsa, quindi quale miglior avversario della non certo irresistibile Georgia? Con Italia - Fiji cancellata per 29 casi positivi al covid tra i figiani la seconda giornata si chiuderà domenica con Scozia - Francia a Murrayfield, francesi prossimi avversari degli azzurri.

Tutti i match saranno trasmessi in diretta streaming sul sito Sport Mediaset. Di seguito le formazioni in campo.

 

Il programma delle dirette del weekend

 

 

 

Inghilterra v Irlanda - Twickenham - sabato ore 16.00

Inghilterra: 15 Elliot Daly, 14 Jonathan Joseph, 13 Ollie Lawrence, 12 Henry Slade, 11 Jonny May, 10 Owen Farrell (c), 9 Ben Youngs, 8 Billy Vunipola, 7 Sam Underhill, 6 Tom Curry, 5 Joe Launchbury, 4 Maro Itoje, 3 Kyle Sinckler, 2 Jamie George, 1 Mako Vunipola
Panchina: 16 Tom Dunn, 17 Ellis Genge, 18 Will Stuart, 19 Jonny Hill, 20 Ben Earl, 21 Dan Robson, 22 George Ford, 23 Max Malins

Irlanda: 15 Hugo Keenan, 14 Keith Earls, 13 Chris Farrell, 12 Bundee Aki, 11 James Lowe, 10 Ross Byrne, 9 Jamison Gibson-Park, 8 Caelan Doris, 7 Peter O’Mahony, 6 CJ Stander, 5 James Ryan (c), 4 Quinn Roux, 3 Andrew Porter, 2 Ronan Kelleher, 1 Cian Healy
Panchina: 16 Rob Herring, 17 Ed Byrne, 18 Finlay Bealham, 19 Iain Henderson, 20 Will Connors, 21 Conor Murray, 22 Billy Burns, 23 Jacob Stockdale

 

Galles v Georgia - Parc y Scarlets - sabato ore 18.15

Galles: 15 Liam Williams, 14 Johnny McNicholl, 13 Nick Tompkins, 12 Johnny Williams, 11 Louis Rees-Zammit, 10 Callum Sheedy, 9 Kieran Hardy, 8 Aaron Wainwright, 7 Justin Tipuric (c), 6 James Botham, 5 Seb Davies, 4 Jake Ball, 3 Samson Lee, 2 Elliot Dee, 1 Wyn Jones
Panchina: 16 Sam Parry, 17 Nicky Smith, 18 Leon Brown, 19 Cory Hill, 20 James Davies, 21 Rhys Webb, 22 Ioan Lloyd, 23 Jonah Holmes

Georgia: 15 Lasha Khmaladze, 14 Akaki Tabutsadze, 13 Giorgi Kveseladze, 12 Merab Sharikadze (c), 11 Sandro Todua, 10 Tedo Abzhandadze, 9 Vasil Lobzhanidze, 8 Beka Gorgadze, 7 Beka Saginadze, 6 Otar Giorgadze, 5 Kote Mikautadze, 4 Grigor Kerdikoshvili, 3 Beka Gigashvili, 2 Jaba Bregvadze, 1 Mikheil Nariashvili
Panchina: 16 Giorgi Chkoidze, 17 Guram Gogichashvili, 18 Lexo Kaulashvili, 19 Lasha Jaiani, 20 Giorgi Tkhilaishvili, 21 Gela Aprasidze, 22 Demur Tapladze, 23 Tamaz Mchedlidze

 

Scozia v Francia - Murrayfield - domenica ore 16.15

Scozia: 15 Stuart Hogg (c), 14 Blair Kinghorn, 13 Chris Harris, 12 Sam Johnson, 11 Duhan van der Merwe, 10 Duncan Weir, 9 Ali Price, 8 Matt Fagerson, 7 Hamish Watson, 6 Jamie Ritchie, 5 Jonny Gray, 4 Scott Cummings, 3 Simon Berghan, 2 Fraser Brown, 1 Oli Kebble
Panchina: 16 George Turner, 17 Jamie Bhatti, 18 Zander Fagerson, 19 Sam Skinner, 20 Blade Thomson, 21 Sam Hidalgo-Clyne, 22 Duncan Taylor, 23 Sean Maitland

Francia: 15 Thomas Ramos, 14 Teddy Thomas, 13 Virimi Vakatawa, 12 Gael Fickou, 11 Vincent Rattez, 10 Matthieu Jalibert, 9 Antoine Dupont, 8 Gregory Alldritt, 7 Charles Ollivon (c), 6 Dylan Cretin, 5 Romain Taofifenua, 4 Bernard le Roux, 3 Demba Bamba, 2 Camille Chat, 1 Jean-Baptiste Gros
Panchina: 16 Julien Marchand, 17 Cyril Baille, 18 Mohamed Haouas, 19 Paul Willemse, 20 Cameron Woki, 21 Baptiste Couilloud, 22 Louis Carbonel, 23 Arthur Vincent

 

 

Il programma delle dirette del weekend

 

 

Risultati e classifiche di Autumn Nations Cup - clicca sul match per tabellino e statistiche

 

 

 

 

Consulta il catalogo palloni RM: 

Linea palloni da rugby RM Rugbymeet

notizie correlate

Rugby: Quattro partite internazionali in diretta

Rugby: Quattro partite internazionali in diretta

La programmazione dell’ultimo fine settimana di ottobre
Rugby: tutte le dirette delle Nazionali azzurre

Rugby: tutte le dirette delle Nazionali azzurre

Il palinsesto televisivo per Italia, Italia A e Italia U18
Italia: rimandato Brex, promosso Sperandio

Italia: rimandato Brex, promosso Sperandio

Ratuva Tavuyara indisponibile, inserimento in Azzurro posticipato
Il Sei Nazioni di rugby torna su Sky Sport

Il Sei Nazioni di rugby torna su Sky Sport

Sky Italia annuncia la copertura TV di Guinness 6 Nazioni, 6 Nazioni Femminile e 6 Nazioni U20
John Wells su rugby italiano e Nazionale

John Wells su rugby italiano e Nazionale

“I giocatori italiani giocano duro ma peccano di comprensione del gioco”
Galles - Italia 38-18: le pagelle

Galles - Italia 38-18: le pagelle

Chi sale e chi scende tra gli azzurri alla fine della Autumn Nations Cup

ultime notizie di Internazionale

notizie più cliccate di Internazionale