Serie A - Campionato Italiano 2019-2020

fase a gironi

classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Accademia I.FrancescatoAccademia I.Francescato39010703
2 Biella Rugby ClubBiella Rugby Club39010811
3 Pro Recco RugbyPro Recco Rugby35010802
4 VII° Rugby TorinoVII° Rugby Torino34010703
5 Cus Torino RugbyCus Torino Rugby3409711
6 As Rugby MilanoAs Rugby Milano25010406
7 Rugby ParabiagoRugby Parabiago22010307
8 Amatori Rugby AlgheroAmatori Rugby Alghero10010208
9 Cus Genova RugbyCus Genova Rugby709108
10 I CenturioniI Centurioni7010109
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
120/10/2019vedi
227/10/2019vedi
303/11/2019vedi
417/11/2019vedi
524/11/2019vedi
601/12/2019vedi
715/12/2019vedi
822/12/2019vedi
912/01/2020vedi
1019/01/2020vedi
1126/01/2020vedi
1216/02/2020vedi
1301/03/2020vedi
1422/03/2020vedi
1529/03/2020vedi
1605/04/2020vedi
1719/04/2020vedi
1826/04/2020vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Verona RugbyVerona Rugby44010901
2 Ruggers TarvisiumRuggers Tarvisium3709801
3 Valsugana Rugby PadovaValsugana Rugby Padova35010712
4 Rugby Petrarca CadettaRugby Petrarca Cadetta30010613
5 Amatori Rugby BadiaAmatori Rugby Badia2409414
6 Rugby VicenzaRugby Vicenza21010406
7 Rugby CasaleRugby Casale14010217
8 Rugby PaeseRugby Paese14010208
9 Udine Rugby FcUdine Rugby Fc12010307
10 Rugby Club ValpolicellaRugby Club Valpolicella10010208
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
120/10/2019vedi
227/10/2019vedi
303/11/2019vedi
417/11/2019vedi
524/11/2019vedi
601/12/2019vedi
715/12/2019vedi
822/12/2019vedi
912/01/2020vedi
1019/01/2020vedi
1126/01/2020vedi
1216/02/2020vedi
1301/03/2020vedi
1422/03/2020vedi
1529/03/2020vedi
1605/04/2020vedi
1719/04/2020vedi
1826/04/2020vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Rugby Noceto FcRugby Noceto Fc40010802
2 Unione Rugby CapitolinaUnione Rugby Capitolina39010802
3 I Medicei CadettaI Medicei Cadetta38010802
4 Amatori Sport CataniaAmatori Sport Catania30010604
5 Rugby Napoli AfragolaRugby Napoli Afragola28010604
6 Pesaro RugbyPesaro Rugby25010514
7 Civitavecchia RugbyCivitavecchia Rugby20010316
8 Cavalieri Union RugbyCavalieri Union Rugby17010406
9 Cus Perugia RugbyCus Perugia Rugby9010109
10 Romagna RfcRomagna Rfc40100010
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
120/10/2019vedi
227/10/2019vedi
303/11/2019vedi
417/11/2019vedi
524/11/2019vedi
601/12/2019vedi
715/12/2019vedi
822/12/2019vedi
912/01/2020vedi
1019/01/2020vedi
1126/01/2020vedi
1216/02/2020vedi
1301/03/2020vedi
1422/03/2020vedi
1529/03/2020vedi
1605/04/2020vedi
1719/04/2020vedi
1826/04/2020vedi
Legenda giocate da giocare rinviate

playoff

ultime notizie

lista delle stagioni

ultimi post dalle squadre

  • Rugby Club Valpolicella3 anni fa Il Santamargherita e' lieto di annunciare le prime novita' di mercato per la stagione 2016/17. Sin dall' inizio della preparazione atletica sono a piena disposizione dello staff il versatile Francesco Fraccaroli e Marco Pacchera, la scorsa stagione fermato da problemi fisici. Dopo un anno di pausa e' invece tornato ad indossare gli scarpi …
  • Rugby Club Valpolicella3 anni fa Il Rugby Valpolicella esprime i propri piu' sinceri ringraziamenti ai giocatori che nella stagione 2016/17 non indosseranno la maglia del Santamargherita. Tra le partenze, da registrare quella del giovane estremo ragusano Francesco Failla pronto a disputare la nuova annata in Eccellenza: il club giallorosso si è dimostrato l’ideale tram …
  • Rugby Club Valpolicella3 anni fa SERIE A: SANTAMARGHERITA ESPUGNA PAESE Ricomincia alla grande il cammino del Santamargherita nella Poule 2 Retrocessione. La squadra dei coach Bresciani e Bettini ha infatti espugnato il sempre difficile campo del Paese con il punteggio di 17-13 al termine di un match intenso e in cui i giallorossi hanno dimostrato grande ordine e determinazione …
  • Rugby Club Valpolicella4 anni fa Il Santamargherita Valpolicella si prepara a scendere in campo contro il F&M Cus Verona nella settima giornata del campionato Nazionale Serie A. Non una partita qualunque quella che andrà in scena alle ore 14:30 di domenica 6 dicembre al campo di San Pietro in Cariano. Da sempre il derby è il momento più atteso della stagione, e da quando si dispu …
  • Rugby Club Valpolicella4 anni fa Il Santamargherita Valpolicella si prepara a scendere in campo contro il F&M Cus Verona nella settima giornata del campionato Nazionale Serie A. Non una partita qualunque quella che andrà in scena alle ore 14:30 di domenica 6 dicembre al campo di San Pietro in Cariano. Da sempre il derby è il momento più atteso della stagione, e da quando si  …
  • Rugby Club Valpolicella4 anni fa Il Santamargherita espugna il campo del Cus Torino con il netto punteggio di 36-10 e conquista la seconda vittoria del Campionato Nazionale Serie A. Dopo due sconfitte consecutive contro le squadre favorite per il passaggio alla Poule Promozione, arriva una vittoria per la squadra di coach Bresciani, che questa volta converte la mole di gioco cost …
  • Rugby Club Valpolicella4 anni fa Il Santamargherita espugna il campo del Cus Torino con il netto punteggio di 36-10 e conquista la seconda vittoria del Campionato Nazionale Serie A. Dopo due sconfitte consecutive contro le squadre favorite per il passaggio alla Poule Promozione, arriva una vittoria per la squadra di coach Bresciani, che questa volta converte la mole di gioco cost …
  • Rugby Club Valpolicella4 anni fa Si è tenuta nella mattinata di sabato 24 ottobre presso il Comune di San Pietro in Cariano la presentazione della stagione sportiva 2015/2016 del Santamargherita (...) Alla presenza del Sindaco Giorgio Accordini, dell'Assessore allo Sport Mauro Carradori, e dei rappresentanti dei vari sponsor e partner della società, il Presidente Sergio Ruzzenent …
  • Rugby Club Valpolicella4 anni fa Si è tenuta nella mattinata di sabato 24 ottobre presso il Comune di San Pietro in Cariano la presentazione della stagione sportiva 2015/2016 del Santamargherita (...) Alla presenza del Sindaco Giorgio Accordini, dell'Assessore allo Sport Mauro Carradori, e dei rappresentanti dei vari sponsor e partner della società, il Presidente Sergio Ruzzenent …
  • Amatori Sport Catania4 anni fa CAPITAN SARETTO DI PAOLA: "SIAMO L’AMATORI E VOGLIAMO TORNARE GRANDI." Parola di capitano, Saretto Di Paola lancia la stagione dell’Amatori e promette la serie A. Poche parola ma tanto lavoro e applicazione. Il Benito Paolone, ex Goretti, teatro della preparazione dell’Amatori Catania che cresce giorno dopo giorno. Coach Vittorio continua a torchi …
  • Amatori Sport Catania4 anni fa COSTRUIRE IL FISICO PARTENDO DALLA MENTE. RAFFAELE MARINO PREPARATORE ATLETICO DELL’AMATORI CATANIA TRACCIA LE LINEE GUIDA PER UNA STAGIONE DI PRIMO LIVELLO. Continua la preparazione dell’Amatori Catania in vista del campionato. Serrare i ranghi e trovare la giusta esplosività mentale e fisica sono le basi fondamentali per partire nel migliore d …
  • Amatori Sport Catania4 anni fa CONTINUA LA PREPARAZIONE DELL’AMATORI CATANIA. COACH EZIO VITTORIO SPINGE I SUOI RAGAZZI ALLA GRANDE STAGIONE “Dobbiamo e possiamo fare il grande salto. Ci sono tutte le qualità per tornare in A” Lavoro, sudore e abnegazione. L’Amatori Catania non si ferma anzi va in “mischia” per stringere i ranghi compattare la passione e lavorare in maniera tota …