Serie C1 - Campionato Italiano 2017-2018

fase a gironi

classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Cus Siena RugbyCus Siena Rugby670141400
2 Lions Amaranto LivornoLions Amaranto Livorno47014824
3 Sporting Etruria PiombinoSporting Etruria Piombino47014824
4 Elba RugbyElba Rugby37014617
5 Cavalieri Union Rugby cadettaCavalieri Union Rugby cadetta31414617
6 Cus PisaCus Pisa27014509
7 Emergenti CecinaEmergenti Cecina18414509
8 Polisportiva Le SieciPolisportiva Le Sieci90141013
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
108/10/2017vedi
215/10/2017vedi
322/10/2017vedi
405/11/2017vedi
503/12/2017vedi
617/12/2017vedi
714/01/2018vedi
821/01/2018vedi
928/01/2018vedi
1018/02/2018vedi
1104/03/2018vedi
1225/03/2018vedi
1308/04/2018vedi
1415/04/2018vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Partenope RugbyPartenope Rugby454101000
2 R.C. Santa Maria CVR.C. Santa Maria CV36010703
3 Amatori Torre Del GrecoAmatori Torre Del Greco29010604
4 Due PrincipatiDue Principati1209216
5 Rugby VesuvioRugby Vesuvio10010118
6 Dragoni San Giorgio del SannioDragoni San Giorgio del Sannio949207
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
101/10/2017vedi
208/10/2017vedi
315/10/2017vedi
422/10/2017vedi
529/10/2017vedi
605/11/2017vedi
703/12/2017vedi
810/12/2017vedi
917/12/2017vedi
1014/01/2018vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Salento XVSalento XV41010802
2 Tigri BariTigri Bari33410703
3 Rugby Union SanteramoRugby Union Santeramo30010613
4 Amatori MonopoliAmatori Monopoli16810406
5 Salento RugbySalento Rugby12410316
6 Rugby RendeRugby Rende4010109
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
108/10/2017vedi
215/10/2017vedi
322/10/2017vedi
429/10/2017vedi
505/11/2017vedi
619/11/2017vedi
726/11/2017vedi
803/12/2017vedi
917/12/2017vedi
1007/01/2018vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Ragusa UnionRagusa Union39010802
2 Cas Rugby ReggioCas Rugby Reggio37010703
3 Palermo Rugby ClubPalermo Rugby Club34410802
4 Amatori CT 1963Amatori CT 196328010505
5 ClC Messina cadettaClC Messina cadetta1410109
6 Le Aquile EnnaLe Aquile Enna-3810109
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
108/10/2017vedi
215/10/2017vedi
322/10/2017vedi
429/10/2017vedi
505/11/2017vedi
619/11/2017vedi
703/12/2017vedi
810/12/2017vedi
917/12/2017vedi
1014/01/2018vedi
Legenda giocate da giocare rinviate

ultime notizie

lista delle stagioni

ultimi post dalle squadre

  • Rugby Ivrea1 anno fa L’Ivrea Rugby si prepara alla prossima stagione che vedrà completare il quadro delle categorie presenti con l’U18, colmando così l’ultimo tassello ancora mancante nel lotto delle formazioni eporediesi. In questa fase oltre agli interventi sull’impianto tutta l’attenzione è stata rivolta a definire la guida tecnica per il prossimo anno che, poggiand …
  • Rugby Cernusco 19792 anni fa Ho appena votato su RugbyWin, giocate anche voi!!
  • Amatori Monopoli2 anni fa Ho appena votato su RugbyWin, giocate anche voi!!
  • Rugby Cernusco 19792 anni fa Il Rugby Cernusco ritorna in campo per la Stagione 2016/2017 e si presenta a tutti i suoi tifosi, supporter e amici con una serie di iniziative per raccogliere Fondi per le persone colpite dal sisma in Centro Italia. La presentazione è fissata per tutta la giornata del 24 settembre. Durante il pomeriggio presso la propria sede, al Campo di via B …
  • Cus Brescia Rugby2 anni fa Se siete studenti universitari o maturandi e giocate a rugby (o intendete iniziare), ecco un valido motivo per farlo nel Cus Brescia Rugby! Anche per questa stagione sportiva sono previste due borse di studio per gli atleti/studenti più meritevoli che saranno assegnate a giugno 2017. Trovate tutte le informazioni sul nostro sito e per eventuali  …
  • Cus Brescia Rugby2 anni fa Comincia ufficialmente martedì 5 luglio il percorso del Cus Brescia Rugby per la stagione 2016 - 2017 e, per tutto il mese, il campo amico del "Tartaglia" sarà la casa anche dell'affiliata OLTREMELLA. Due gli appuntamenti settimanali, il martedì e il giovedì, con la Femminile, il MiniRugby e l'under 14 che si alleneranno dalle 18.30 alle 20, per  …
  • Cus Brescia Rugby2 anni fa Dopo il successo di aprile, anche a maggio tornano gli OPEN DAY dedicati ai ragazzi in età scolastica. Tre appuntamenti il sabato pomeriggio (7-14-21 maggio appunto) dalle 16 alle 17.30 presso il campo "Tartaglia" di via Tirandi a Brescia dove tecnici federali ed educatori avvicineranno i piccoli e le piccole al gioco del rugby. E al termine gadget …
  • Cus Brescia Rugby2 anni fa CUS Brescia Rugby e la società organizzatrice OLTREMELLA sono orgogliosi di presentare un'iniziativa solidale consolidatasi negli anni e che si rinnova l'8 maggio 2016 a favore di EMERGENCY. L'evento coinciderà, peraltro, con l'ultima giornata di campionato in C2 per la Cadetta universitaria (mentre la prima squadra sarà impegnata in C1 a Selvazza …
  • Cus Brescia Rugby2 anni fa Vittoria fondamentale in C1 dove il Cus Brescia Rugby batte in trasferta Alto Vicentino (8-34 il finale) con una prova determinata e Zola (tre mete) e Mastrocola (2 mete) sugli scudi. I ragazzi di mister Tamburri mantengono vive le speranze di salvezza, ma per farlo dovranno battere il Salvezzano sul loro campo domenica prossima, in una partita da  …
  • Cus Brescia Rugby2 anni fa Il derby salvezza contro Ospitaletto si conclude purtroppo con una sconfitta 12 - 17, non senza episodi che lasciano amarezza e complice anche una sterilità offensiva degli universitari, nonostante lunghi momenti nei 22 avversari. Ora servirà un miracolo per conservare la categoria.
  • Cus Brescia Rugby2 anni fa Il coraggio e la voglia di proporsi in attacco non bastano al Cus Brescia Rugby e così arriva la doppia sconfitta. In C2 la Cadetta perde 14-26 il derby contro Bergamo, pur passando la maggior parte del tempo nella metà campo orobica. In C1 occasione salvezza sprecata con la sconfitta per 27-24 a Crema. Unica nota positiva i 2 punti di bonus com …
  • Cus Brescia Rugby2 anni fa C’è aria di Primavera in casa Cus! La settimana appena passata è stata proficua pressochè sotto tutti i punti di vista, a partire da sabato 9 aprile, quando un nutrito gruppo di bambini delle scuole elementari ha affollato il campo amico del Tartaglia, sotto la supervisione attenta dell’affiliata Oltremella e di alcuni atleti della Seniores, per …