RBS 6 Nazioni - Tornei e Campionati nel Mondo 2016-2017

Scozia U20Scozia U203817Italia U20Italia U20
5punti in classifica0
5mete3
5trasformazioni1
1calci di punizione0
0drop0
stadio
calcio d'inizio17/03/2017 21:30
arbitro
assistenti
TMO
TV
note
Tabellino: 3' meta Graham tr Henderson (7-0), 33' meta Simmers tr Henderson (14-0), 40' cp Henderson (17-0), 42' meta Dodd tr Henderson (24-0), 46' meta Fagerson tr Henderson (31-0), 53' meta Riccioni (31-5), 67' meta tecnica tr Rizzi (31-12), 69' meta D'Onofrio (31-17), 76' meta Graham tr Henderson (38-17)

Calciatori: 6/6 Henderson (Scozia) - 1/4 Rizzi (Italia)

Cartellini: 32' giallo Lamaro (Italia), 40' giallo White (Italia), 73' rosso Blocks

ITALIA U20:

15 Massimo CIOFFI (S.S. Lazio Rugby 1927)*

14 Andrea BRONZINI (Rugby Viadana 1970)*

13 Ludovico VACCARI (UR Capitolina)*

12 Marco ZANON (Mogliano Rugby)

11 Giovanni D'ONOFRIO (Rugby Benevento)*

10 Antonio RIZZI (Mogliano Rubgy)*

9 Charly Vincenzo Ernst TRUSSARDI (ASM Clermont Auvergne)

8 Giovanni LICATA (Miraglia Rugby)*

7 Michele LAMARO (S.S. Lazio Rugby 1927)

6 Jacopo BIANCHI (Vasari Arezzo)*

5 Niccolò CANNONE (Florentia Rugby)

4 Lorenzo MASSELLI (Sitav Rugby Lyons)

3 Marco RICCIONI (Patarò Calvisano) - capitano

2 Alberto ROLLERO (Sitav Rugby Lyons)*

1 Daniele RIMPELLI (Patarò Calvisano)*

a disposizione:

16 Danilo FISCHETTI (Unione Rugby Capitolina)*

17 Damiano BOREAN (Petrarca Padova)

18 Giosuè ZILOCCHI (Sitav Rugby Lyons)*

19 Gabriele VENDITTI (S.S. Lazio Rugby 1927)*

20 Lodovico MANNI (Mogliano Rugby)

21 MatteoMaria PANUNZI (Unione Rugby Capitolina)*

22 Michelangelo BIONDELLI (FEMI-CZ Rovigo)*

23 Roberto DAL ZILIO (Patarò Calvisano)*


SCOZIA U20:

15. Darcy Graham (Hawick)**
14. Robbie Nairn (Harlequins)
13. Stafford McDowall (Ayr)
12. Ali Greig (Bristol University)
11. Logan Trotter (Stirling County)*
10. Josh Henderson (Glasgow Hawks)*
9. Andrew Simmers (Heriot’s)
1. George Thornton (Bishop Burton College)
2. Fraser Renwick (Hawick)*
3. Adam Nicol (Stirling County)
4. Alex Craig (Gloucester)
5. Callum Hunter-Hill CAPTAIN (Stirling County)**
6. Bruce Flockhart (Glasgow Hawks)**
7. Matt Fagerson (Glasgow Hawks)**
8. Tom Dodd (Worcester)

a disposizione:
16. Robbie Smith (Ayr)*
17. Daniel Winning (Boroughmuir)**
18. Fergus Bradbury (Stirling County)*
19. Hamish Bain (Currie)*
20. Luke Crosbie (Currie)**
21. Charlie Shiel (Currie)**
22. Craig Pringle (Stirling County)*
23. Robert Kay (Heriot’s)

ultimi post dalle squadre

    non ci sono elementi per questa lista

lista delle stagioni

notizie correlate

Mondiali U20, il XV dell'Italia per la Scozia

Mondiali U20, il XV dell'Italia per la Scozia

Gli Azzurrini che scenderanno in campo per la semifinale valida per il 9° posto
L'Irlanda vince il Sei Nazioni U20

L'Irlanda vince il Sei Nazioni U20

I Verdi di McNamara vincono il loro terzo Sei Nazioni di categoria
Italia U20 inizia col botto, Scozia battuta 22-32

Italia U20 inizia col botto, Scozia battuta 22-32

L'Italia supera la Scozia per 22-32 al termine della prima giornata di Sei Nazioni
Italia U20: i 28 convocati per il primo raduno della stagione 2019/20

Italia U20: i 28 convocati per il primo raduno della stagione 2019/20

In programma cinque allenamenti contrapposti alle Zebre Rugby
Gli Azzurrini chiudono al 9° posto, Georgia battuta per 29-17

Gli Azzurrini chiudono al 9° posto, Georgia battuta per 29-17

L'Italia U20 si aggiudica la finalina per il 9° posto battendo i georgiani in rimonta