Serie C2 - Campionato Italiano 2016-2017

fase a gironi

classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Pescara RugbyPescara Rugby680141400
2 Sulmona Rugby 1967Sulmona Rugby 1967470141004
3 Amatori Rugby TeramoAmatori Rugby Teramo41414905
4 Rugby FalconaraRugby Falconara41014905
5 Rugby Club TortoretoRugby Club Tortoreto23014419
6 Rugby FermoRugby Fermo18414509
7 Vecchie Fiamme Old RugbyVecchie Fiamme Old Rugby118143110
8 Rugby FabrianoRugby Fabriano04140212
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
109/10/2016vedi
216/10/2016vedi
323/10/2016vedi
406/11/2016vedi
504/12/2016vedi
618/12/2016vedi
715/01/2017vedi
829/01/2017vedi
919/02/2017vedi
1005/03/2017vedi
1119/03/2017vedi
1202/04/2017vedi
1309/04/2017vedi
1423/04/2017vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Due PrincipatiDue Principati750171511
2 Rugby VesuvioRugby Vesuvio700171412
3 IV Circolo BeneventoIV Circolo Benevento530171106
4 Polisportiva SarnesePolisportiva Sarnese514171124
5 Pol. Acli CampobassoPol. Acli Campobasso37015717
6 Napoli Afragola CadettiNapoli Afragola Cadetti29016529
7 Spartacus RugbySpartacus Rugby174173212
8 Nato LionsNato Lions174164111
9 Partenope Rugby CadettaPartenope Rugby Cadetta128164012
10 Wolves OspedalettoWolves Ospedaletto04121011
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
109/10/2016vedi
216/10/2016vedi
323/10/2016vedi
430/10/2016vedi
506/11/2016vedi
604/12/2016vedi
711/12/2016vedi
818/12/2016vedi
915/01/2017vedi
1022/01/2017vedi
1129/01/2017vedi
1219/02/2017vedi
1305/03/2017vedi
1419/03/2017vedi
1526/03/2017vedi
1602/04/2017vedi
1709/04/2017vedi
1823/04/2017vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Ravenna RfcRavenna Rfc600161303
2 Piacenza Rugby CadettaPiacenza Rugby Cadetta590161204
3 Rugby GuastallaRugby Guastalla584151203
4 Rimini RugbyRimini Rugby470151005
5 Rugby Noceto CadettaRugby Noceto Cadetta45016907
6 Bologna 1928 CadettaBologna 1928 Cadetta310165011
7 Giallo Dozza RugbyGiallo Dozza Rugby250165011
8 Reno Bologna CadettaReno Bologna Cadetta240155010
9 Romagna Rfc CadettaRomagna Rfc Cadetta118153012
10 Rugby CarpiRugby Carpi104143011
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
102/10/2016vedi
209/10/2016vedi
316/10/2016vedi
423/10/2016vedi
530/10/2016vedi
606/11/2016vedi
704/12/2016vedi
811/12/2016vedi
918/12/2016vedi
1015/01/2017vedi
1122/01/2017vedi
1229/01/2017vedi
1319/02/2017vedi
1405/03/2017vedi
1519/03/2017vedi
1626/03/2017vedi
1702/04/2017vedi
1809/04/2017vedi
1923/04/2017vedi
2030/04/2017vedi
2107/05/2017vedi
2214/05/2017vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Citta' di Castello RugbyCitta' di Castello Rugby610141301
2 Rugby FolignoRugby Foligno444141004
3 Amatori Perugia 2003Amatori Perugia 200342414905
4 Pesaro Rugby CadettaPesaro Rugby Cadetta40414905
5 Unione OrvietanaUnione Orvietana23814707
6 Rugby San LorenzoRugby San Lorenzo190144010
7 Guardia MartanaGuardia Martana84143011
8 Valmetauro TitansValmetauro Titans34141013
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
109/10/2016vedi
216/10/2016vedi
323/10/2016vedi
406/11/2016vedi
504/12/2016vedi
611/12/2016vedi
718/12/2016vedi
822/01/2017vedi
929/01/2017vedi
1019/02/2017vedi
1105/03/2017vedi
1219/03/2017vedi
1326/03/2017vedi
1402/04/2017vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Salento RugbySalento Rugby624141301
2 Potenza RugbyPotenza Rugby594141301
3 Rugby Club GranataRugby Club Granata40014905
4 Draghi BatDraghi Bat32014608
5 Falchi SanteramoFalchi Santeramo28414608
6 Amatori TarantoAmatori Taranto23414509
7 Kheiron Academy FrancavillaKheiron Academy Francavilla190144010
8 Panthers Rugby TeamPanthers Rugby Team10140014
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
116/10/2016vedi
223/10/2016vedi
306/11/2016vedi
420/11/2016vedi
527/11/2016vedi
604/12/2016vedi
718/12/2016vedi
822/01/2017vedi
929/01/2017vedi
1019/02/2017vedi
1105/03/2017vedi
1219/03/2017vedi
1302/04/2017vedi
1423/04/2017vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Fiamma Cibali Catania RugbyFiamma Cibali Catania Rugby43010901
2 Clan IbleoClan Ibleo31010604
3 Le Aquile EnnaLe Aquile Enna28010505
4 Rugby I BrigantiRugby I Briganti24010505
5 ClC Messina cadettaClC Messina cadetta13010208
6 Misterbianco RugbyMisterbianco Rugby5810307
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
109/10/2016vedi
216/10/2016vedi
323/10/2016vedi
430/10/2016vedi
506/11/2016vedi
627/11/2016vedi
704/12/2016vedi
811/12/2016vedi
918/12/2016vedi
1015/01/2017vedi
Legenda giocate da giocare rinviate

playoff

ultime notizie

lista delle stagioni

ultimi post dalle squadre

  • Pedemontana Livenza Rugby6 mesi fa SERIE C2 – 16/10/2016 RUGBY SILE (AZZANO X) vs PEDEMONTANA LIVENZA RUGBY 17-18 Arbitro: Bucci Paolo. La terza di campionato si caratterizza come il primo derby della provincia, “lowlanders” della bassa pordenonese versus gli “highlanders” della pedemontana. Una partita contro una avversaria caratterizzata da un buon pack di mischia, che gioca co …
  • Gattico Rugby6 mesi fa
  • Pedemontana Livenza Rugby6 mesi fa SERIE C2 – 09/10/2016 PEDEMONTANA LIVENZA RUGBY vs JESOLO RUGBY: 20-13 Arbitro: Bruno Lorenzo. Seconda di campionato e prima in casa per il Lupi con un avversario molto ben organizzato e strutturato, una partita dura sin dall’inizio. Al 5° di gioco i iesolani vanno a punti con un calcio piazzato ma i lupi non si fanno impressionare e con una ser …
  • Pedemontana Livenza Rugby6 mesi fa SERIE C2 – 02/10/2016 RUGBY PORTOGRUARO - PEDEMONTANA LIVENZA RUGBY 5-5 Arbitro Sig.ra BOSIO Alice. Prima sfida di campionato e per il secondo anno consecutivo si incontrano il Rugby Portogruaro con il Pedemontana Livenza Rugby. I lupi scendono in campo con una rosa completa 22 + 1 e ben 5 giocatori lasciati a riposo dal Coach Gabriele Corsini p …
  • Vecchie Fiamme Old Rugby8 mesi fa Le Vecchie Fiamme Old Rugby ASD hanno aperto una sottoscrizione a favore della popolazione colpita dal Terremoto in Centro Italia. Stiamo portando viveri e generi di prima necessita' gia' dal primo giorno. Ogni contributo sara' direttamente e integralmente devoluto alla popolazione di concerto con gli enti locali. Per contribuire potete utilizzare …
  • Cus Brescia Rugby8 mesi fa Se siete studenti universitari o maturandi e giocate a rugby (o intendete iniziare), ecco un valido motivo per farlo nel Cus Brescia Rugby! Anche per questa stagione sportiva sono previste due borse di studio per gli atleti/studenti più meritevoli che saranno assegnate a giugno 2017. Trovate tutte le informazioni sul nostro sito e per eventuali  …
  • Cus Brescia Rugby9 mesi fa Comincia ufficialmente martedì 5 luglio il percorso del Cus Brescia Rugby per la stagione 2016 - 2017 e, per tutto il mese, il campo amico del "Tartaglia" sarà la casa anche dell'affiliata OLTREMELLA. Due gli appuntamenti settimanali, il martedì e il giovedì, con la Femminile, il MiniRugby e l'under 14 che si alleneranno dalle 18.30 alle 20, per  …
  • Cus Brescia Rugby11 mesi fa Dopo il successo di aprile, anche a maggio tornano gli OPEN DAY dedicati ai ragazzi in età scolastica. Tre appuntamenti il sabato pomeriggio (7-14-21 maggio appunto) dalle 16 alle 17.30 presso il campo "Tartaglia" di via Tirandi a Brescia dove tecnici federali ed educatori avvicineranno i piccoli e le piccole al gioco del rugby. E al termine gadget …
  • Cus Brescia Rugby11 mesi fa CUS Brescia Rugby e la società organizzatrice OLTREMELLA sono orgogliosi di presentare un'iniziativa solidale consolidatasi negli anni e che si rinnova l'8 maggio 2016 a favore di EMERGENCY. L'evento coinciderà, peraltro, con l'ultima giornata di campionato in C2 per la Cadetta universitaria (mentre la prima squadra sarà impegnata in C1 a Selvazza …
  • Cus Brescia Rugby11 mesi fa Vittoria fondamentale in C1 dove il Cus Brescia Rugby batte in trasferta Alto Vicentino (8-34 il finale) con una prova determinata e Zola (tre mete) e Mastrocola (2 mete) sugli scudi. I ragazzi di mister Tamburri mantengono vive le speranze di salvezza, ma per farlo dovranno battere il Salvezzano sul loro campo domenica prossima, in una partita da  …
  • Cus Brescia Rugby1 anno fa Il derby salvezza contro Ospitaletto si conclude purtroppo con una sconfitta 12 - 17, non senza episodi che lasciano amarezza e complice anche una sterilità offensiva degli universitari, nonostante lunghi momenti nei 22 avversari. Ora servirà un miracolo per conservare la categoria.