Serie C2 - Campionato Italiano 2016-2017

fase a gironi

classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Pescara RugbyPescara Rugby3909801
2 Rugby FalconaraRugby Falconara3609801
3 Sulmona Rugby 1967Sulmona Rugby 19672909603
4 Amatori Rugby TeramoAmatori Rugby Teramo2549603
5 Rugby Club TortoretoRugby Club Tortoreto1709315
6 Rugby FermoRugby Fermo648206
7 Rugby FabrianoRugby Fabriano048026
8 Vecchie Fiamme Old RugbyVecchie Fiamme Old Rugby-489018
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
109/10/2016vedi
216/10/2016vedi
323/10/2016vedi
406/11/2016vedi
504/12/2016vedi
618/12/2016vedi
715/01/2017vedi
829/01/2017vedi
919/02/2017vedi
1005/03/2017vedi
1119/03/2017vedi
1202/04/2017vedi
1309/04/2017vedi
1423/04/2017vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Due PrincipatiDue Principati490111010
2 Rugby VesuvioRugby Vesuvio47011911
3 Polisportiva SarnesePolisportiva Sarnese35411821
4 IV Circolo BeneventoIV Circolo Benevento30010604
5 Pol. Acli CampobassoPol. Acli Campobasso26010514
6 Napoli Afragola CadettiNapoli Afragola Cadetti14012228
7 Spartacus RugbySpartacus Rugby12411227
8 Partenope Rugby CadettaPartenope Rugby Cadetta12812408
9 Nato LionsNato Lions7410217
10 Wolves OspedalettoWolves Ospedaletto0410109
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
109/10/2016vedi
216/10/2016vedi
323/10/2016vedi
430/10/2016vedi
506/11/2016vedi
604/12/2016vedi
711/12/2016vedi
818/12/2016vedi
915/01/2017vedi
1022/01/2017vedi
1129/01/2017vedi
1219/02/2017vedi
1305/03/2017vedi
1419/03/2017vedi
1526/03/2017vedi
1602/04/2017vedi
1709/04/2017vedi
1823/04/2017vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Ravenna RfcRavenna Rfc41011902
2 Piacenza Rugby CadettaPiacenza Rugby Cadetta39011803
3 Rimini RugbyRimini Rugby38011803
4 Rugby GuastallaRugby Guastalla3749801
5 Rugby Noceto CadettaRugby Noceto Cadetta2509504
6 Bologna 1928 CadettaBologna 1928 Cadetta25010505
7 Giallo Dozza RugbyGiallo Dozza Rugby1409306
8 Reno Bologna CadettaReno Bologna Cadetta9010208
9 Rugby CarpiRugby Carpi4010109
10 Romagna Rfc CadettaRomagna Rfc Cadetta-1810109
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
102/10/2016vedi
209/10/2016vedi
316/10/2016vedi
423/10/2016vedi
530/10/2016vedi
606/11/2016vedi
704/12/2016vedi
811/12/2016vedi
918/12/2016vedi
1015/01/2017vedi
1122/01/2017vedi
1229/01/2017vedi
1319/02/2017vedi
1405/03/2017vedi
1519/03/2017vedi
1626/03/2017vedi
1702/04/2017vedi
1809/04/2017vedi
1923/04/2017vedi
2030/04/2017vedi
2107/05/2017vedi
2214/05/2017vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Citta' di Castello RugbyCitta' di Castello Rugby4209900
2 Rugby FolignoRugby Foligno32410802
3 Pesaro Rugby CadettaPesaro Rugby Cadetta29010604
4 Amatori Perugia 2003Amatori Perugia 20031849405
5 Unione OrvietanaUnione Orvietana17410505
6 Rugby San LorenzoRugby San Lorenzo14010307
7 Guardia MartanaGuardia Martana1309306
8 Valmetauro TitansValmetauro Titans-249009
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
109/10/2016vedi
216/10/2016vedi
323/10/2016vedi
406/11/2016vedi
504/12/2016vedi
611/12/2016vedi
718/12/2016vedi
822/01/2017vedi
929/01/2017vedi
1019/02/2017vedi
1105/03/2017vedi
1219/03/2017vedi
1326/03/2017vedi
1402/04/2017vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Potenza RugbyPotenza Rugby444101000
2 Salento RugbySalento Rugby3749801
3 Rugby Club GranataRugby Club Granata30010703
4 Falchi SanteramoFalchi Santeramo27010505
5 Draghi BatDraghi Bat2009405
6 Amatori TarantoAmatori Taranto12410307
7 Kheiron Academy FrancavillaKheiron Academy Francavilla10010208
8 Panthers Rugby TeamPanthers Rugby Team10100010
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
116/10/2016vedi
223/10/2016vedi
306/11/2016vedi
420/11/2016vedi
527/11/2016vedi
604/12/2016vedi
718/12/2016vedi
822/01/2017vedi
929/01/2017vedi
1019/02/2017vedi
1105/03/2017vedi
1219/03/2017vedi
1302/04/2017vedi
1423/04/2017vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Fiamma Cibali Catania RugbyFiamma Cibali Catania Rugby43010901
2 Clan IbleoClan Ibleo31010604
3 Le Aquile EnnaLe Aquile Enna28010505
4 Rugby I BrigantiRugby I Briganti24010505
5 ClC Messina cadettaClC Messina cadetta13010208
6 Misterbianco RugbyMisterbianco Rugby5810307
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
109/10/2016vedi
216/10/2016vedi
323/10/2016vedi
430/10/2016vedi
506/11/2016vedi
627/11/2016vedi
704/12/2016vedi
811/12/2016vedi
918/12/2016vedi
1015/01/2017vedi
Legenda giocate da giocare rinviate

playoff

ultime notizie

lista delle stagioni

ultimi post dalle squadre

  • Pedemontana Livenza Rugby4 mesi fa SERIE C2 – 16/10/2016 RUGBY SILE (AZZANO X) vs PEDEMONTANA LIVENZA RUGBY 17-18 Arbitro: Bucci Paolo. La terza di campionato si caratterizza come il primo derby della provincia, “lowlanders” della bassa pordenonese versus gli “highlanders” della pedemontana. Una partita contro una avversaria caratterizzata da un buon pack di mischia, che gioca co …
  • Gattico Rugby4 mesi fa
  • Pedemontana Livenza Rugby4 mesi fa SERIE C2 – 09/10/2016 PEDEMONTANA LIVENZA RUGBY vs JESOLO RUGBY: 20-13 Arbitro: Bruno Lorenzo. Seconda di campionato e prima in casa per il Lupi con un avversario molto ben organizzato e strutturato, una partita dura sin dall’inizio. Al 5° di gioco i iesolani vanno a punti con un calcio piazzato ma i lupi non si fanno impressionare e con una ser …
  • Pedemontana Livenza Rugby4 mesi fa SERIE C2 – 02/10/2016 RUGBY PORTOGRUARO - PEDEMONTANA LIVENZA RUGBY 5-5 Arbitro Sig.ra BOSIO Alice. Prima sfida di campionato e per il secondo anno consecutivo si incontrano il Rugby Portogruaro con il Pedemontana Livenza Rugby. I lupi scendono in campo con una rosa completa 22 + 1 e ben 5 giocatori lasciati a riposo dal Coach Gabriele Corsini p …
  • Vecchie Fiamme Old Rugby5 mesi fa Le Vecchie Fiamme Old Rugby ASD hanno aperto una sottoscrizione a favore della popolazione colpita dal Terremoto in Centro Italia. Stiamo portando viveri e generi di prima necessita' gia' dal primo giorno. Ogni contributo sara' direttamente e integralmente devoluto alla popolazione di concerto con gli enti locali. Per contribuire potete utilizzare …
  • Cus Brescia Rugby6 mesi fa Se siete studenti universitari o maturandi e giocate a rugby (o intendete iniziare), ecco un valido motivo per farlo nel Cus Brescia Rugby! Anche per questa stagione sportiva sono previste due borse di studio per gli atleti/studenti più meritevoli che saranno assegnate a giugno 2017. Trovate tutte le informazioni sul nostro sito e per eventuali  …
  • Cus Brescia Rugby7 mesi fa Comincia ufficialmente martedì 5 luglio il percorso del Cus Brescia Rugby per la stagione 2016 - 2017 e, per tutto il mese, il campo amico del "Tartaglia" sarà la casa anche dell'affiliata OLTREMELLA. Due gli appuntamenti settimanali, il martedì e il giovedì, con la Femminile, il MiniRugby e l'under 14 che si alleneranno dalle 18.30 alle 20, per  …
  • Cus Brescia Rugby9 mesi fa Dopo il successo di aprile, anche a maggio tornano gli OPEN DAY dedicati ai ragazzi in età scolastica. Tre appuntamenti il sabato pomeriggio (7-14-21 maggio appunto) dalle 16 alle 17.30 presso il campo "Tartaglia" di via Tirandi a Brescia dove tecnici federali ed educatori avvicineranno i piccoli e le piccole al gioco del rugby. E al termine gadget …
  • Cus Brescia Rugby9 mesi fa CUS Brescia Rugby e la società organizzatrice OLTREMELLA sono orgogliosi di presentare un'iniziativa solidale consolidatasi negli anni e che si rinnova l'8 maggio 2016 a favore di EMERGENCY. L'evento coinciderà, peraltro, con l'ultima giornata di campionato in C2 per la Cadetta universitaria (mentre la prima squadra sarà impegnata in C1 a Selvazza …
  • Cus Brescia Rugby9 mesi fa Vittoria fondamentale in C1 dove il Cus Brescia Rugby batte in trasferta Alto Vicentino (8-34 il finale) con una prova determinata e Zola (tre mete) e Mastrocola (2 mete) sugli scudi. I ragazzi di mister Tamburri mantengono vive le speranze di salvezza, ma per farlo dovranno battere il Salvezzano sul loro campo domenica prossima, in una partita da  …
  • Cus Brescia Rugby9 mesi fa Il derby salvezza contro Ospitaletto si conclude purtroppo con una sconfitta 12 - 17, non senza episodi che lasciano amarezza e complice anche una sterilità offensiva degli universitari, nonostante lunghi momenti nei 22 avversari. Ora servirà un miracolo per conservare la categoria.