Serie C2 - Campionato Italiano 2015-2016

fase a gironi

classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Pol. Abruzzo RugbyPol. Abruzzo Rugby47010910
2 Pescara RugbyPescara Rugby37010712
3 Amatori Rugby TeramoAmatori Rugby Teramo28010604
4 Rugby Club TortoretoRugby Club Tortoreto18010406
5 Rugby Club AtessaRugby Club Atessa10010208
6 Capistrello RugbyCapistrello Rugby-2810109
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
118/10/2015vedi
201/11/2015vedi
315/11/2015vedi
422/11/2015vedi
506/12/2015vedi
620/12/2015vedi
717/01/2016vedi
807/02/2016vedi
921/02/2016vedi
1006/03/2016vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Mastini Rugby ClubMastini Rugby Club494121101
2 Cus Cosenza RugbyCus Cosenza Rugby454121002
3 Cas Rugby ReggioCas Rugby Reggio23412507
4 Clan Catanzaro RugbyClan Catanzaro Rugby13412408
5 Normanni Lamezia RugbyNormanni Lamezia Rugby30120012
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
125/10/2015vedi
201/11/2015vedi
308/11/2015vedi
415/11/2015vedi
506/12/2015vedi
620/12/2015vedi
717/01/2016vedi
824/01/2016vedi
931/01/2016vedi
1007/02/2016vedi
1121/02/2016vedi
1206/03/2016vedi
1313/03/2016vedi
1420/03/2016vedi
1503/04/2016vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Dragoni San Giorgio del SannioDragoni San Giorgio del Sannio618161501
2 Due PrincipatiDue Principati570161204
3 Rugby VesuvioRugby Vesuvio504161105
4 Polisportiva SarnesePolisportiva Sarnese504161204
5 Pol. Acli CampobassoPol. Acli Campobasso290166010
6 Partenope Rugby CadettaPartenope Rugby Cadetta260165011
7 Scampia Rugby ClubScampia Rugby Club260165110
8 Spartacus RugbySpartacus Rugby210164111
9 Wolves OspedalettoWolves Ospedaletto04161015
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
118/10/2015vedi
225/10/2015vedi
301/11/2015vedi
408/11/2015vedi
515/11/2015vedi
622/11/2015vedi
706/12/2015vedi
813/12/2015vedi
920/12/2015vedi
1017/01/2016vedi
1124/01/2016vedi
1231/01/2016vedi
1307/02/2016vedi
1421/02/2016vedi
1506/03/2016vedi
1613/03/2016vedi
1720/03/2016vedi
1803/04/2016vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Rugby Pieve 1971Rugby Pieve 1971780161600
2 Rugby GuastallaRugby Guastalla674171502
3 Rimini RugbyRimini Rugby610181206
4 Stendhal Parma RugbyStendhal Parma Rugby564171304
5 Romagna Rfc CadettaRomagna Rfc Cadetta47018909
6 Ravenna RfcRavenna Rfc45017908
7 Giallo Dozza RugbyGiallo Dozza Rugby250184113
8 Rugby CarpiRugby Carpi160163013
9 Misano RugbyMisano Rugby114173014
10 Bologna Lions RugbyBologna Lions Rugby-58160115
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
118/10/2015vedi
225/10/2015vedi
301/11/2015vedi
408/11/2015vedi
515/11/2015vedi
622/11/2015vedi
706/12/2015vedi
813/12/2015vedi
920/12/2015vedi
1017/01/2016vedi
1124/01/2016vedi
1231/01/2016vedi
1306/02/2016vedi
1421/02/2016vedi
1506/03/2016vedi
1613/03/2016vedi
1720/03/2016vedi
1803/04/2016vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Cus CamerinoCus Camerino484121101
2 Cus Ancona RugbyCus Ancona Rugby454121002
3 Rugby FermoRugby Fermo31412705
4 Rugby SenaRugby Sena20412507
5 Amatori Rugby AscoliAmatori Rugby Ascoli18412408
6 Rugby FabrianoRugby Fabriano18412507
7 Valmetauro TitansValmetauro Titans-44120012
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
118/10/2015vedi
225/10/2015vedi
301/11/2015vedi
408/11/2015vedi
515/11/2015vedi
622/11/2015vedi
729/11/2015vedi
806/12/2015vedi
913/12/2015vedi
1020/12/2015vedi
1117/01/2016vedi
1224/01/2016vedi
1331/01/2016vedi
1407/02/2016vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Volvera RugbyVolvera Rugby664161402
2 Rugby Acqui TermeRugby Acqui Terme610161303
3 La Drola RugbyLa Drola Rugby550161213
4 Rugby NoviRugby Novi40016808
5 Lions TortonaLions Tortona38016808
6 Mac RugbyMac Rugby37416808
7 Collegno RugbyCollegno Rugby230164111
8 Moncalieri RugbyMoncalieri Rugby134163013
9 Le Tre RoseLe Tre Rose20160214
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
118/10/2015vedi
225/10/2015vedi
308/11/2015vedi
415/11/2015vedi
522/11/2015vedi
613/12/2015vedi
720/12/2015vedi
817/01/2016vedi
931/01/2016vedi
1007/02/2016vedi
1121/02/2016vedi
1206/03/2016vedi
1320/03/2016vedi
1403/04/2016vedi
1510/04/2016vedi
1617/04/2016vedi
1701/05/2016vedi
1808/05/2016vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Potenza RugbyPotenza Rugby564141301
2 Murgia RugbyMurgia Rugby484141103
3 Rugby Club GranataRugby Club Granata444141004
4 Rugby Bitonto 2012Rugby Bitonto 201242414905
5 Salento RugbySalento Rugby32414707
6 Messapica RugbyMessapica Rugby200144010
7 Draghi BatDraghi Bat74142012
8 Panthers Rugby TeamPanthers Rugby Team00140014
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
118/10/2015vedi
225/10/2015vedi
301/11/2015vedi
415/11/2015vedi
522/11/2015vedi
629/11/2015vedi
713/12/2015vedi
820/12/2015vedi
924/01/2016vedi
1031/01/2016vedi
1107/02/2016vedi
1221/02/2016vedi
1306/03/2016vedi
1413/03/2016vedi
1503/04/2016vedi
1610/04/2016vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Cavalieri MessinaCavalieri Messina540121110
2 U.R. Aquile del TirrenoU.R. Aquile del Tirreno46012912
3 Pol. Amatori PalermoPol. Amatori Palermo35411713
4 Fiamma Cibali Catania RugbyFiamma Cibali Catania Rugby28012516
5 Le Aquile EnnaLe Aquile Enna21412507
6 Misterbianco RugbyMisterbianco Rugby64122010
7 Modica RugbyModica Rugby00110011
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
111/10/2015vedi
218/10/2015vedi
308/11/2015vedi
415/11/2015vedi
522/11/2015vedi
629/11/2015vedi
706/12/2015vedi
813/12/2015vedi
920/12/2015vedi
1017/01/2016vedi
1124/01/2016vedi
1231/01/2016vedi
1307/02/2016vedi
1415/02/2016vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Rugby FolignoRugby Foligno430101000
2 Cus Perugia Rugby CadettaCus Perugia Rugby Cadetta26410604
3 Amatori Perugia 2003Amatori Perugia 200320410406
4 Unione OrvietanaUnione Orvietana18810604
5 Citta' di Castello RugbyCitta' di Castello Rugby16410406
6 Guardia MartanaGuardia Martana-34100010
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
118/10/2015vedi
225/10/2015vedi
301/11/2015vedi
408/11/2015vedi
515/11/2015vedi
622/11/2015vedi
706/12/2015vedi
813/12/2015vedi
920/12/2015vedi
1017/01/2016vedi
Legenda giocate da giocare rinviate

playoff

ultime notizie

lista delle stagioni

ultimi post dalle squadre

  • Pedemontana Livenza Rugby3 anni fa SERIE C2 – 16/10/2016 RUGBY SILE (AZZANO X) vs PEDEMONTANA LIVENZA RUGBY 17-18 Arbitro: Bucci Paolo. La terza di campionato si caratterizza come il primo derby della provincia, “lowlanders” della bassa pordenonese versus gli “highlanders” della pedemontana. Una partita contro una avversaria caratterizzata da un buon pack di mischia, che gioca co …
  • Gattico Rugby3 anni fa
  • Pedemontana Livenza Rugby3 anni fa SERIE C2 – 09/10/2016 PEDEMONTANA LIVENZA RUGBY vs JESOLO RUGBY: 20-13 Arbitro: Bruno Lorenzo. Seconda di campionato e prima in casa per il Lupi con un avversario molto ben organizzato e strutturato, una partita dura sin dall’inizio. Al 5° di gioco i iesolani vanno a punti con un calcio piazzato ma i lupi non si fanno impressionare e con una ser …
  • Pedemontana Livenza Rugby3 anni fa SERIE C2 – 02/10/2016 RUGBY PORTOGRUARO - PEDEMONTANA LIVENZA RUGBY 5-5 Arbitro Sig.ra BOSIO Alice. Prima sfida di campionato e per il secondo anno consecutivo si incontrano il Rugby Portogruaro con il Pedemontana Livenza Rugby. I lupi scendono in campo con una rosa completa 22 + 1 e ben 5 giocatori lasciati a riposo dal Coach Gabriele Corsini p …
  • Pedemontana Livenza Rugby3 anni fa i punti sono sbagliati il pedemontana Livenza Rugby dopo la vittoria sulle Black Ducks di Gemona con 5 mete a 0 è a 30 punti...
  • Pedemontana Livenza Rugby3 anni fa Domenica 7 Febbraio, giornata fredda, piovosa e con foschia, giornata da Lupi ed il Branco scende in campo. Pedemontana Livenza Rugby vs Lemene Portogruaro sotto la direzione del Sig. Fraziano Massimo. Il campo è pesante, sembra una risaia, ma si sa che a rugby si gioca anche con il bel tempo… La determinazione dei Lupi di Gabriele Corsini traspir …
  • Pedemontana Livenza Rugby3 anni fa Domenica 7 Febbraio, giornata fredda, piovosa e con foschia, giornata da Lupi ed il Branco scende in campo. Pedemontana Livenza Rugby vs Lemene Portogruaro sotto la direzione del Sig. Fraziano Massimo. Il campo è pesante, sembra una risaia, ma si sa che a rugby si gioca anche con il bel tempo… La determinazione dei Lupi di Gabriele Corsini traspir …
  • Venjulia Rugby Trieste3 anni fa Rugby Fogliano - Black Ducks Gemona 12-0 Formazione: Negrello (dal 43' Brach), Brancaforte, Gasparutti (dal 43' Parisotto), Lanza, Bertini (dal 41' Di Bert M.), Di Bert L., Babini (dal 68' Leone), Saracino S., Sgualdini, Lattanzi, Acosta, Stanissa, Matei (dal 48' Pacorig), Manca, Meroi; Saracino F., Bourosu Marcatori: 54' meta di Stanissa trasfor …
  • Stendhal Parma Rugby3 anni fa Album senza titolo
  • Murgia Rugby3 anni fa Sono pronti a scalare la classifica e a far conoscere sempre più lo sport con la palla ovale, i giocatori della Contabilo Murgia Rugby. La squadra, che rappresenta una franchigia nata nel 2014 e costituita da quattro società amatoriali di rugby, Falchi Rugby Santeramo, Matera Rugby, Pelican Rugby Cassano, A.S.D. Acquaviva Rugby, partecipa per il se …
  • Venjulia Rugby Trieste3 anni fa Jesolo - Rugby Fogliano 34-5 Formazione: Negrello, Vidoz, Gasparutti, Lanza, Capello, Di Bert L., Babini, Saracino S., Barbiero, Lattanzi, Maran, Stanissa, Pacorig, Leone, Harrison; Brach, Parisotto, Caparra, De Piero, Bourosu, Brotto, Orlando Marcature: 80' meta di Harrison non trasf. Doveva essere la sconfitta più pesante quella in casa dell …
  • Murgia Rugby3 anni fa La terza sconfitta per i Cinghiali Omnia Rugby Bitonto – Contabilo Murgia Rugby 12-10 ( 0-2 ) Si gioca alle ore 17 la settima partita del girone di andata sul campo “500” N. Rossiello di Bitonto tra i ragazzi di miste Cioffi e i cinghiali. Arbitro della partita il sig. Amodio di Monopoli, bravo a gestire una dura ma corretta partita. I murgiani, …
  • Pol. Amatori Palermo3 anni fa Palermo Rugby, ricomincia lo spettacolo! I Nero e Rosa portano a casa 5 punti e scacciano i fantasmi della sconfitta Si conclude con una rotonda vittoria l’ultima giornata del girone di andata dei palermitani che a suon di mete tornano a far divertire i tifosi con un gioco veloce e consapevole. Finalmente è spazzato via il fantasma delle ultime 2 p …