Serie B - Campionato Italiano 2015-2016

fase a gironi

classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Rugby ParabiagoRugby Parabiago850221804
2 VII° Rugby TorinoVII° Rugby Torino780221606
3 Amatori Rugby AlgheroAmatori Rugby Alghero724221516
4 Piacenza RugbyPiacenza Rugby654221408
5 Rugby LeccoRugby Lecco630221129
6 Rugby SondrioRugby Sondrio620221129
7 Cus MilanoCus Milano6202211110
8 Amatori Rugby CapoterraAmatori Rugby Capoterra480229112
9 Rugby Parma 1931Rugby Parma 1931420228212
10 Biella Rugby ClubBiella Rugby Club410228212
11 Rugby VareseRugby Varese220224018
12 Amatori NovaraAmatori Novara90221120
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
118/10/2015vedi
225/10/2015vedi
301/11/2015vedi
408/11/2015vedi
515/11/2015vedi
622/11/2015vedi
706/12/2015vedi
813/12/2015vedi
920/12/2015vedi
1017/01/2016vedi
1124/01/2016vedi
1231/01/2016vedi
1321/02/2016vedi
1406/03/2016vedi
1513/03/2016vedi
1620/03/2016vedi
1703/04/2016vedi
1810/04/2016vedi
1917/04/2016vedi
2024/04/2016vedi
2101/05/2016vedi
2208/05/2016vedi
Legenda giocate da giocare rinviate
classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Amatori Rugby BadiaAmatori Rugby Badia940222002
2 Rubano RugbyRubano Rugby900221903
3 Rugby Mirano 1957Rugby Mirano 1957860221705
4 Rugby Petrarca CadettaRugby Petrarca Cadetta750221417
5 Villorba RugbyVillorba Rugby650221309
6 Grifoni Rugby OderzoGrifoni Rugby Oderzo620221219
7 Rugby SileaRugby Silea5102210012
8 Cus Padova RugbyCus Padova Rugby430228014
9 Caimani RugbyCaimani Rugby384228014
10 Rugby Villadose 76Rugby Villadose 76240224018
11 Bassa Bresciana LenoBassa Bresciana Leno200224018
12 Cus Ferrara RugbyCus Ferrara Rugby84222020
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
118/10/2015vedi
225/10/2015vedi
301/11/2015vedi
408/11/2015vedi
515/11/2015vedi
622/11/2015vedi
706/12/2015vedi
813/12/2015vedi
920/12/2015vedi
1017/01/2016vedi
1124/01/2016vedi
1231/01/2016vedi
1321/02/2016vedi
1406/03/2016vedi
1513/03/2016vedi
1620/03/2016vedi
1703/04/2016vedi
1810/04/2016vedi
1917/04/2016vedi
2024/04/2016vedi
2101/05/2016vedi
2208/05/2016vedi
Legenda giocate da giocare rinviate

playoff

classifica
#squadrapuntipenGVNP
1 Rugby Noceto FcRugby Noceto Fc802200
2 Pesaro RugbyPesaro Rugby502101
3 Rugby ParabiagoRugby Parabiago502101
4 Us Rugby BeneventoUs Rugby Benevento402101
5 Amatori Rugby BadiaAmatori Rugby Badia402101
6 Civitavecchia RugbyCivitavecchia Rugby402101
7 Rubano RugbyRubano Rugby402101
8 VII° Rugby TorinoVII° Rugby Torino202002
 una partita in meno
giornate
Num.DataPartite
122/05/2016vedi
229/05/2016vedi
Legenda giocate da giocare rinviate

ultime notizie

lista delle stagioni

ultimi post dalle squadre

  • Amatori Parma Rugby3 anni fa MEMORIAL AMATORI, DA RECORD!
  • Grifoni Rugby Oderzo3 anni fa RUGBY CAMP VALTRAMONTINA 2016 Continuano le iscrizioni al Rugby Camp Val Tramontina 2016, dal 25 di Giugno al 16 di Luglio. Anche quest'anno molte le novità: • Gioco del Rugby con affinamento delle tecniche individuali e di squadra • Sport alternativi: pallavolo, basket, calcetto, arti marziali, ping pong, tiro alla fune • Attività extra quali: c …
  • Rugby Mirano 19573 anni fa Domenica 3 aprile il #RugbyMirano sfida in casa il Roccia Rubano Rugby! Vi spettiamo numerosi ai campi rugby Mirano! Inizio match ore 15:30!
  • Amatori Parma Rugby3 anni fa IL MENU’ DEL FINE SETTIMANA! Seniores in casa con il Romagna per sperare ancora, l’under 18 ospita la capolista mentre l’under 14 sarà in trasferta a Bologna e il mini rugby giocherà a Noceto, questi tutti gli impegni del fine settimana per i blu celesti con l’under 16 che rimarrà invece a riposo. SERIE B Seconda gara consecutiva in casa …
  • Amatori Parma Rugby3 anni fa SENIORES: 7 METE AL VASARI AREZZO! Netta affermazione quella odierna per i blu celesti che colgono la prima vittoria nella seconda fase sconfiggendo l’Arezzo per 43 a 24 segnando 7 mete e riportandosi in corsa per la qualificazione ai play off promozione. Sugli scudi Dondi e Sergi rispettivamente con 3 e 2 mete a testa, di Orsenigo e Orlandini l …