2 mesi fa 06/11/2021 21:16

Big match tra Calvisano e Petrarca nella 6° giornata

Le formazioni delle partite di Top10 in programma domani

Sesto turno per il Peroni TOP10, con appuntamento domenicale all’indomani del debutto dell’Italia nelle Autumn Nations Series. Dopo il successo di misura di Valorugby su Rovigo, la sesta giornata prosegue con gli altri quattro incontri. 

Si parte alle 14 al “Maini” di Colorno dove i padroni di casa guidati da coach Casellato vanno a caccia di una vittoria pesante per consolidare il posto nella parte alta della classifica.

Il big-match di giornata è quello che vede il Petrarca, imbattuto leader della graduatoria, far visita ad un Transvecta Calvisano chiamato a scuotersi dopo un avvio di stagione altalenante, che vede i gialloneri bresciani attualmente fuori dai primi quattro posti. 

Fiamme Oro obbligati a rialzare la china: alla “Gelsomini”  ricevono il Rugby Viadana: i poliziotti, sesti a quota dodici, devono recuperare terreno ma devono fare i conti contro un XV lombardo che, attualmente ottavo, non vuole farsi invischiare nella lotta per le piazze meno nobili della graduatoria.

A completare il calendario di giornata Mogliano Rugby v Sitav Lyons, con i veneti che possono provare a creare il gap con la Lazio ma devono guardarsi dagli emiliani, capaci di fermare i Campioni d’Italia nelle scorse settimane e a loro volta decisi a tenersi alla larga dalle zone più pericolose di classifica.  

 

Peroni TOP10 - VI giornata
07.11.21 - ore 14.00
HBS Colorno v Lazio
ore 15.00
Transvecta Calvisano v Petrarca Rugby
Mogliano Rugby 1969 v Sitav Rugby Lyons
Fiamme Oro Rugby v Rugby Viadana 1970

Classifica: Petrarca Rugby punti 23; Valorugby Emilia 22; HBS Colorno e Femi-CZ Rovigo* 15; Transvecta Calvisano 13; Fiamme Oro Rugby 12; Sitav Lyons 9; Rugby Viadana 1970 7; Mogliano Rugby 1969* 6; Lazio Rugby 1927 3
*una in meno

Colorno, Stadio “Maini” - domenica 7 novembre, ore 14.00
Peroni TOP10, VI giornata
HBS Colorno: Van Tonder; Buondonno A.; De Santis, Pavese; Batista; Rodriguez, Raffaele; Koffi; Sarto (Cap), Odiase; Rebussone, Butturini; Tangredi, Buondonno L., Appiah
a disposizione: Ferrara, Zecchini, Valdes; Cicchinelli, Bertoni; Boscolo, Del Bono; Mey
all. Casellato
Lazio Rugby: Montemauri; Bonavolontà, Cruciani, Baffigi; Donato D., Cozzi, Loro (cap); Ercolani; Donato J., Pilati;  Riccioli, Margin; Maina, Rosario, Leiger
a disposizione: Criach, Gisonni, Careri, Parlatore, Cacciagrano, Cristofaro, Pancini, Santarelli
all. De Angelis
arb. Vedovelli (Sondrio)

Calvisano (BS), Peroni Stadium San Michele - domenica 7 novembre, ore 15.00
Peroni TOP10, VI giornata
Transvecta Calvisano v Petrarca Rugby
Transvecta Calvisano: Van Zyl; Mastandrea, Garrido-Panceyra, Bronzini, Susio; Hugo, Albanese; Vunisa (cap), Izekor, Grenon; Lewis, Van Vuren; D'Amico, Luccardi, Brugnara
a disposizione: Marinello, Morelli, Leso, Zanetti, Maurizi, Bernasconi, Consoli, Brighetti
all. Guidi
Petrarca Rugby: Lyle; Schiabel, Fau, Broggin, De Sanctis: Ferrarin, Tebaldi; Trotta (cap.), Ghigo, Makelara; Galetto, Canali; Pavesi, Di Bartolomeo, Borean
a disposizione: Spagnolo, Carnio, Hasa, Michieletto, Goldin, Panunzi, Citton, Zini
all. Marcato
arb. Boraso (Rovigo)

Mogliano Veneto, Stadio “Quaggia” - domenica 7 novembre, ore 15.00
Peroni TOP10, VI giornata
Mogliano Rugby 1969 v Sitav Rugby Lyons
Mogliano Rugby 1969: Fadalti; D'Anna, Falsaperla, Drago, Dal Zilio; Sante, Garbisi; Derbyshire (Cap.), Lamanna, Finotto; Baldino, Bocchi; Alongi, Bonanni, Drudi
a disposizione: Ceccato N., Ros, Spironello, Carraro, Zuliani, Semenzato, Cerioni, Abanga
all. Costanzo
Sitav Rugby Lyons: Biffi; Filizzola, Paz, Conti, Bruno (cap); Ledesma, Fontana; Portillo, Petillo, Salvetti; Lekic, Cemicetti; Scarsini, Rollero, Acosta
a disposizione: Rollero, Actis, Salerno, Cissè, Moretto, Bance, Via A, Boreri
all. Garcia
arb. Spadoni (Padova)

Roma, Caserma “Gelsomini” - domenica 7 novembre, ore 15.00
Peroni TOP10, VI giornata
Fiamme Oro Rugby v Rugby Viadana 1970
Fiamme Oro Rugby: Biondelli; Guardiano, Angelini, Forcucci, D’Onofrio G.; Menniti-Ippolito, Marinaro (cap.); Vian, Bianchi, D’Onofrio U.; Stoian, Fragnito; Tenga, Moriconi, Zago (v. cap.)
a disposizione: Kudin, Iovenitti, Iacob, Chiappini, Chianucci, Piva, Di Marco, Spinelli
all. Presutti
Rugby Viadana 1970: Mateu, Jannelli, Ceballos, Modena, Massari, Apperley, Jelic, Casado Sandri, Locatelli, Wagenpfeil, Caila, Schinchirimini, Galliano M., Ribaldi, Halalilo
a disposizione: Denti Ant., Fiorentini, Novindi, Boschetti, Stavile, Di Chio, Ferrarini, Galliano A.
all. Fernandez
arb. Angelucci (Livorno)

 

 

 

 

Foto Alfio Guarise

 

 

 

 

Consulta l'intero catalogo RM - materiale per il rugby ad ogni livello

 

 

 

Visita lo Shop online Rugbymeet 

notizie correlate

Presutti: “Non avrei potuto chiedere regalo migliore, bravi tutti!”

Presutti: “Non avrei potuto chiedere regalo migliore, bravi tutti!”

Fiamme Oro in finale grazie alla meta di Vian trasformata da Di Marco
Le Fiamme Oro agguantano la finale all'80°

Le Fiamme Oro agguantano la finale all'80°

I poliziotti esultano grazie a Gianmarco Vian, in finale incontreranno il Petrarca
Coppa Italia, le formazioni della quarta giornata

Coppa Italia, le formazioni della quarta giornata

In campo Petrarca e Valorugby per la testa del girone
Top10, parte il girone di ritorno

Top10, parte il girone di ritorno

Le formazioni della 10° giornata di campionato
Oggi in campo Calvisano e Petrarca per la nona giornata

Oggi in campo Calvisano e Petrarca per la nona giornata

Rinviati due match causa COVID 19, domani Valorugby-Colorno

ultime notizie di Top10

notizie più cliccate di Top10