4 mesi fa 12/10/2017 18:05

Serie A: partite e arbitri della 3° giornata

Il derby Colorno-Noceto affidato all’internazionale Vivarini

Domenica 15 ottobre alle 15.30 si gioca il terzo turno del campionato italiano di Serie A. Le partite più importanti di giornata saranno il derby parmense tra Colorno e Noceto, per l’occasione arbitrerà l’internazionale Giuseppe Vivarini (foto). Altro derby sarà quello padovano tra Valsugana e Petrarca Cadetta, match affidato all’ottimo fischietto Schipani. Clara Munarini dirigerà Brescia - Parabiago. Di seguito tutte le partite e le designazioni arbitrali del prossimo turno di Serie A.

Serie A Maschile Girone 1 – III giornata – 15.10.17 – ore 15:30
Pro Recco Rugby v Acc. Naz. I. Francescato
Arb. Chirnoaga (Roma)
AA1 Giovanelli (Savona); AA2 Rebuschi (Rovigo)

Sitav Rugby Lyons v CUS Genova
Arb. Gnecchi (Brescia)
AA1 Bertelli (Brescia); AA2 Sgura (Brescia)

TKGroup Rugby Torino v CUS Ad Maiora Rugby 1951
Arb. Russo (Milano)
AA1 Platania (Novi Ligure); AA2 Smiraldi (Torino)

Serie A Maschile Girone 2 – III giornata – 15.10.17 – 0re 15:30
Rugby Colorno v Rugby Noceto FC
Arb. Vivarini (Treviso)
AA1 Borraccetti (Forlì); AA2 Iavarone (Perugia) 

AS Rugby Milano v Verona Rugby
Arb. Cerino (Napoli)
AA1 Pretoriani (Milano); AA2 Gajulete (Mantova)

Junior Rugby Brescia v Rugby Parabiago
Arb. Munarini (Parma)
AA1 Roscini (Milano); AA2 Borsetto (Varese)

Serie A Maschile Girone 3 – III giornata – 15.10.17 – 0re 15:30
Petrarca Padova v Valsugana Rugby Padova
Arb. Schipani (Benevento)
AA1 Merendino (Udine); AA2 Crivellini (Udine)

Ruggers Tarvisium v Rangers Rugby Vicenza
Arb. Vinci (Rovigo)
AA1 Cusano (Vicenza); AA2 Vianello (Treviso)

Rugby Udine Union FVG v Valpolicella R. 1974
Arb. Spadoni (Padova)
AA1 Bellinato (Treviso); Brescacin (Treviso)

Serie A Maschile Girone 4 – III giornata – 15.10.17 – 0re 15:30
L’Aquila Rugby Clubv Primavera Rugby
Arb. D’Elia (Taranto)
AA1 Gatta (Pesaro); AA2 Caprini (Pesaro)

Ottopagine Rugby Benevento v Rugby Perugia
Arb. Nobile (Frosinone)
AA1 Rosamilia (Colleferro); AA2 Fioretti (Napoli)

Cavalieri U.R. Prato Sesto v Gran Sasso Rugby
Arb. Paoletti (Frascati)
AA1 Paluzzi (Segni); AA2 Di Vito (Roma)

 

Risultati e classifiche di Serie A - clicca sul match per tabellini e statistiche

Foto Elena Barbini

notizie correlate

Torna l’Eccellenza con due sfide di alta classifica

Torna l’Eccellenza con due sfide di alta classifica

La presentazione e gli arbitri della 12° giornata di Eccellenza
Edoardo Lubian: da giocatore ad arbitro

Edoardo Lubian: da giocatore ad arbitro

Inizia un nuovo percorso per Lubian, primo giocatore a compiere il passo a carriera in corso
Serie A: L’Aquila in trasferta a Piacenza, Valsugana ospita Verona

Serie A: L’Aquila in trasferta a Piacenza, Valsugana ospita Verona

Le partite e gli arbitri della seconda giornata playoff di Serie A
San Donà e Viadana a caccia di punti preziosi, a Padova il derby veneto

San Donà e Viadana a caccia di punti preziosi, a Padova il derby veneto

La presentazione e gli arbitri della 11° giornata di Eccellenza
Serie A, domenica inizia la seconda fase

Serie A, domenica inizia la seconda fase

Le partite e gli arbitri della 1° giornata
Clara Munarini prima italiana ad arbitrare in Eccellenza

Clara Munarini prima italiana ad arbitrare in Eccellenza

Grande traguardo per la classe arbitrale femminile, la Munarini dirigerà un match di Eccellenza

Rugby Win

ultime notizie di Serie A

notizie più cliccate di Serie A